К проекту "Белкомур" присоединилась Мурманская область

В Санкт-Петербурге, в полпредстве Северо-Западного федерального округа состоялось подписание протокола о реализации комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП) между Пермским краем, Республикой Коми, Архангельской и Мурманской областями.

Таким образом, к проекту уже официально присоединилась Мурманская область. Подписи под документом поставили губернатор Прикамья Виктор Басаргин, глава Коми Вячеслав Гайзер, губернатор Архангельской области Игорь Орлов и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

В состав комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития на принципах ГЧП входит инфраструктурный проект строительства и эксплуатации железнодорожной магистрали «Белкомур» по направлению Соликамск-Гайны-Сыктывкар-Архангельск и инвестиционные промышленные проекты на территории Республики Коми, Пермского края, Архангельской и Мурманской областей.

Стороны заинтересованы в строительстве железной дороги, что привлечет частные инвестиции в экономику регионов-участников.

Реализация проекта придаст существенное ускорение развитию экономики Пермского края, — отмечает губернатор Виктор Басаргин. В частности, речь идет о развитии Березниковско-Соликамской агломерации: магистраль позволит перевозить продукцию промышленных предприятий, необходимое сырье и другие ресурсы, а это – новые рабочие места, обслуживающая инфраструктура, пассажирские перевозки.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Россия вложит 450 миллиардов рублей в окупаемые инфраструктурные проекты на возвратной основе из Фонда национального благосостояния ( ФНБ ), а впоследствии будет инвестировано до половины средств фонда.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


транспорт