"Уралкалий" инвестирует в развитие в ближайшие 5 лет по $500 млн в год

ОАО «Уралкалий» запланировал инвестиции на 2014-2018 годы на уровне 500 миллионов долларов в год, сообщил генеральный директор компании Владислав Баумгертнер.

По словам Баумгертнера, в текущем 2013 году инвестиции «Уралкалия» составят 500-600 миллионов долларов. Денежные, средства будут направлены как на расширение производства, так и на поддержание существующих мощностей.

«В следующие годы, в течение пяти лет, возможно, этот показатель будет чуть меньше – на уровне около 500 миллионов в год», - цитирует Баумгертнера ИА "Прайм". Некоторое снижение объясняется неравномерным расходованием средств по инвестпроектам, включая Усть-Яйвинский проект (Верхнекамское месторождение). Говоря о последнем, глава «Уралкалия» отметил, что реализация этого проекта идет по графику: «В 2018 году будет первый произведен первый калий, к 2020-2021 году он выйдет на полную мощность».

Баумгертнер также напомнил, что компания может отложить реализацию проекта на Половодском участке Верхнекамья в случае если к 2020 году на мировом калийном рынке будет «слишком много мощностей». Принять то или иное решение компания сможет, когда у нее будет готово технико-экономическое обоснование, а оно будет сделано в 2015 году.

Благодаря тому, что компания генерирует существенный денежный поток, у нее нет проблем с точки зрения финансирования инвестпроектов, отметил глава «Уралкалия». По его словам, других крупных займов (помимо облигаций на 350 миллионов долларов) компания пока не планирует.

Он также сообщил, что «Уралкалий» рассчитывает подписать контракт по поставкам удобрений в Китай в лучшем случае в сентябре-октябре, в худшем – октябре-ноябре. Пока переговоры не начались. Цена же будет зависеть от времени подписания.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Сегодня, 22 июня в Перми, состоится последний концерт легендарной рок-группы «Аквариум» в ее интернациональном составе.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс