"Белые ночи в Перми": 1 000 000 посетителей, 12 883 участников. Продолжения не следует.

Директор Фестивального городка Владимир Гурфинкель на состоявшейся сегодня, 22 июня пресс-конференции сообщил «предварительную окончательную» статистку фестиваля «Белые ночи».

По словам Гурфинкеля, на момент начала пресс-конференции Фестивальный городок счётчики на всех воротах зарегистрировали 917 520 посещений (с момента начала фестиваля «Белые ночи» - 12 часов 1 июня). Кстати, на момент подготовки данной публикации онлайновые счётчики посещений показывали уже 928 900 посещений. Владимир Гурфинкель высказал также надежду, что в оставшиеся два фестивальных дня количество посещений Фестивального городка всё-таки перевалит за «красивое число» 1 000 000.

Число участников фестиваля (артистов, музыкантов, деятелей искусства, спортсменов т.д., тп.) составило 12 883 человек. Из них жителей Перми и Пермского края – 10 792 человека или 83,77 % от общего числа участников. Число участников из других регионов России стсавило 1714 человек или 13,3 % от общего числа. Иностранцы – 377 человек или 2,93 %. Иностранные участники «Белых ночей» представляли 27 стран.

Число т.н. «названных мероприятий» (т.е., указанных в фестивальной программе) составило 2616 (уточним: каждый отдельный концерт или каждый отдельный мастер-класс учитывался отдельно, даже если это был концерт или мастер-класс одного из того же человека. Т.е., например, пять выступлений оркестра под руководством Владимира Спивакова (четыре в Перми, один в Краснокамсе) – это пять «названных мероприятий»).

Владимир Гурфинкель также сообщил, что в следующую неделю – т.е. после завершения «Белых ночей» 23 июня - будут подготовлены окончательные показатели и «статистический отчёт мы вывесим» (цитата).

На вопрос журналистов, будет ли продлена работа Фестивального городка в июле, Владимир Львович ответил, что, к сожалению, нет. По его (Владимира Гурфинкеля) мнению, это «не по-хозяйски», но решение принимает не он. От обсуждения с журналистами скандальных ситуаций, связанных с именем одного из участников оргкомитета "Белых ноей" галериста Марата Гельмана, Гурфинкель уклонился, сославшись на то, что искусство, хотя и связано с обществом и политикой, но художественная ценность искусства тем выше, чем оно (искусство) дальше от политики.

Напомним, что губернатор Виктор Басаргин на этой неделе поручил министру культуры Пермского края Игорю Гладневу подготовить предложения по проведению "Белых ночей-2014". На следующий день, выступая перед депутатами пермского Законодательного собрания министр сообщил, что в будущем году в "Белых ночах" будут, в основном, задействованы "пермские творческие силы", а также - что рассматривается вопрос о переносе фестивальной площадки в парк им. Горького или на стадион "Юность". Комментируя для журналистов это заявление министра, Владимир Гурфинкель сказал, что "важна не география, важны художественные цели и умение тех, кто будет заниматься организацией".

130622gurf.jpg130622gurf.jpg

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники