После состоявшегося или несостоявшгося обыска Марат Гельман заявил о проверке на экстремизм

Вчера вечером, в течение нескольких часов сотрудниками Контрольно-Счётной палаты Пермского края, сотрудники ОБЭП и представители прокуратуры произвели в Пермском музее современного искусства PERMM изъятие финансовых и бухгалтерских документов, имеющих отношение к финансированию самого музея, а также к финансированию много фестивального проекта «Белые ночи в перми-2013».

Информацию об этом вчера же распространили десятки пермских и федеральных медиа-ресурсов, ссылаясь, в основном, на запись, которую сделал сам Марат Гельман в своём микроблоге в Twitter. Гельман утверждал, что обыск происходил у него в кабинете.

Однако через несколько часов появились противоположные сообщения – пермская полиция заявила, что не проводит никаких оперативных мероприятий в музее PERMM. Эту информацию также распространили затем некоторые пермские и федеральные медиа-ресурсы (в меньшем, заметим, числе, нежели сообщение об обыске).

Между тем, Марат Гельман через тот же Twitter сообщил новую информацию – о том, что картины краснодарского художника Василия Слонова, которые, собственно, и послужили первичным поводом для развёртывания скандала вокруг «Белых ночей», изъяты пермской прокуратурой для проверки их на экстремизм. Поскольку эта информация появилась в Сети уже поздно ночью, официальных комментариев от прокуратуры пока не последовало.

Кстати, экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов, в начале скандала выступивший в поддержку Марата Гельмана (напомним, что Гельман приехал работать в Пермь по приглашению именно Чиркунова), написал на своей странице в Facebook следующее: «Не нравится возня в Перми. Все те же люди пишут доносы. Все те же люди распускают слухи о скорых переменах. Некрасиво. Главное, держаться от этого подальше».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День коренных жителей Канады.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция