В Усолье состоялся II международный фестиваль «Звоны России», посвящённый 400-летию Дома Романовых

В Усолье (Пермский край) состоялся II международный фестиваль «Звоны России», в котором приняли участие 27 звонарей из России и стран СНГ. География духовного праздника становится всё шире, утверждает газета «Березники Вечерние».

Под дирижирование художественного руководителя фестиваля Владимира Петровского почетные гости – представители Министерства культуры и молодежной политики края, компаний «Еврохим», «Лукойл-Пермь», районной администрации – прозвонили на звонницах в колокола.

«Старт фестивалю был дан, после чего площадь у Никольской церкви закружилась в сценках и переплясах, народных напевах и мелодиях в исполнении артистов Пермского театра оперы и балета. И, конечно же, зрители наслаждались богатством колокольных звонов, продолжая открывать новые имена. Впервые на фестиваль были приглашены звонари из Тюменской, Челябинской, Тверской области, Ставрополья. Яркое впечатление произвело выступление армянского звонаря Григория Саргысяна, в игре которого прослеживался национальный колорит. Порадовал слушателей выход пятерых воспитанников усольского класса звонарей», - рассказывает издание.

Нынешний фестиваль приурочен к 400-летию основания дома Романовых, поэтому широко были представлены выступления театров – академических и исторических. Гости фестиваля с интересом слушали пение вокально-инструментального ансамбля священников «Сретение», диакона Николая Червона, украинского кобзаря Василия Жданкина и других вокалистов.

Желающие познакомились с экспозициями в музеях «Палаты Строгановых», »Усадьба князей Голицыных, «Дом Брагина», приценились к товарам на ярмарке народных промыслов и ремесел, приняли участие в мастер-классах и творческих лабораториях для начинающих звонарей и прикладников. Завершился праздник оркестром колоколов, прозвучавших на звонницах и в Никольском храме.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Росбанк может лишиться российских собственников - ВТБ и «Интеррос» рассматривают варианты выхода из капитала банка, сообщает газета «Ведомости».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс