NASA отобрало восемь человек, которые отправятся на Марс

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) определилось с кандидатами, которые отправятся с миссией на Марс к 2020 году. Впервые половина астронавтов - женщины, сообщается на сайте NASA. Все кандидаты находятся в самом расцвете сил: их возраст составляет от 34 до 39 лет.

Кандидатам пришлось пройти жесткий отбор - всего изъявили желание отправиться на Марс 6100 человек. Их знания и уровень подготовки проверялись в ходе различных тестов и испытаний на протяжении полутора лет, им также пришлось пройти не одну медицинскую комиссию. "Мы выбрали восемь человек, которые продемонстрировали наилучшую академическую, физическую и психологическую подготовку", - говорится в заявлении.

Александра Мальцева, эксперт «Инжиниринговой компании «2К»: «Несомненно, миссия на Марс является самым ожидаемым и впечатляющим проектом человечества. Люди, которым выпала честь совершить это путешествие - герои, независимо от итога миссии. Уже сейчас можно без сомнения утверждать, что плоды визита человека на Марс способны превзойти самые смелые ожидания учёных. Однако, остаются и спорные моменты. Например, не совсем очевиден подход НАСА к критерию отбора кандидатов по возрасту. В 2020 году самому старшему из кандидатов будет уже 46 лет, а самому молодому – 41 год. Учитывая, что для выполнения этой сверхсложной миссии все участники должны быть в идеальной форме, остается только пожелать кандидатам крепкого здоровья. Также не совсем понятен момент, связанный с возвращением космонавтов на Землю.

НАСА очень неохотно отвечает на вопросы о том, как вернут космонавтов на Землю, и не говорит ничего конкретного. Наконец, огорчает, что наша страна пока остаётся на вторых ролях в этой глобальной программе по освоению красной планеты. Ведь ещё не известно, как долго освоение Марса будет оставаться заботой учёных и астронавтов, а не политиков».

Напомним, что в прошлом году в Москве проходил многомесячный тренировочный «полёт» на Марс, когда команде космонавтов были имитированы условия космического полёта, высадки на Красной планете и возвращения на Землю. В «полёте» принимал участие уроженец города Березники (Пермский край) Алексей Ситев (подробнее см. по этой ссылке)


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Антимонопольщики объявляют борьбу демпингу на страховом рынке - ФАС прорабатывает изменения в законодательство, которые позволят классифицировать демпинг как недобросовестную конкуренцию.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс