В Березниках прошли первые соревновании в легкоатлетическом манеже

6 и 7 июня в легкоатлетическом манеже Дворца спорта «Темп» состоялся летний открытый чемпионат города по легкой атлетике, в котором приняли участие около ста спортсменов Березников и Соликамска.

Впервые после многолетнего перерыва местные спринтеры, стайеры и прыгуны смогли соревноваться между собой в нормальных условиях, не рискуя ежеминутно споткнуться о колдобины полуразрушенной дорожки. Главная значимость чемпионата именно в знакомстве с условиями крытого манежа, ведь выросло целое поколение спортсменов, знакомых с тренировками и соревнованиями в манеже только по рассказам старших.

Чемпионат проводился в классических легкоатлетических дисциплинах: бег на дистанции 60, 200, 400, 800 и 1500 метров, а также — прыжки в длину и высоту.

Самыми «прыгучими» в высоту оказались воспитанники ДЮСШ «Темп» Анастасия Будникова и Андрей Белоконь, в прыжках в длину — Мария Никитина и Константин Полуянов. Тройной прыжок удачнее всех оказался у Александра Куприна и Юлии Богдановой.

Среди спринтеров (дистанция 60 м) победили соликамец Алексей Ушаков с результатом 6,9 секунд и Марина Лучкова (7,7 секунд), она же оказалась самой быстрой на дистанции 200 метров. У мужчин первое место на 200-метровой дистанции — у Евгения Кононова.

Безусловным лидером в беге на длинные дистанции на этом чемпионате был перворазрядник Станислав Марковский. Он завоевал все первые места на дистанциях 400, 800 и 1500 метров. Кстати, в беге на полуторакилометровую дистанцию принимали участие и известные спортсмены-триатлонисты «АВИСМЫ» Андрей и Сергей Мишанины; Андрей Мишанин пришел вторым с отрывом в 10 секунд.

Наталья Муравьева («АВИСМА») стала самой быстрой на дистанции 400 метров, а вот на 800-метровой дистанции ее опередила Ирина Ларина. На дистанции 1500 метров чемпионкой стала Алсу Асанова из ВГСО.

— Честно сказать, мы не ждали каких-то впечатляющих результатов: люди пока только приспосабливаются к дорожке, в связи с тем, что манеж долго не функционировал, — говорит тренер Юрий Сафронов. — Но несколько хороших результатов все-таки показали. Приятно, что в этих соревнованиях участвовали и взрослые бегуны из ВГСО и «АВИСМЫ», и спортсмены из Соликамска.

У спортсменов есть уже и замечания: не очень качественно уложено покрытие дорожки. Виражи беговой дорожки копируют старую, бывшую в манеже до реконструкции.

Тренеры предлагали несколько изменить проект, осовременить его, например, оборудовать дорожки для спринта внутри. Тогда в берез-никовском манеже можно было бы принимать соревнования более высокого ранга, чем краевые. Кстати, краевые соревнования манеж Дворца спорта «Темп» будет принимать уже в следующем году. К слову, это единственный крытый легкоатлетический манеж в крае.

— Надеемся, что с началом работы манежа результаты будут расти, — добавил на прощание Юрий Сафронов. — У детей, занимающихся спортом, пропадает интерес, если долго нет соревнований. Теперь эта проблема снята.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спорт