Штрафы за остановку на автомагистралях могут вырасти в тридцать раз

Государственная компания «Автодор» выступила с инициативой до 30 раз повысить штрафы за остановку на автомагистралях вне специальных площадок.

Об этом сообщает березниковская газета «Неделя.RU» со ссылкой на информацию ИТАР-ТАСС, которое, в свою очередь, ссылается на первого заместителя руководителя «Автодора» Игоря Урманова. «Предлагаем в разы ужесточить наказание за остановку и стоянку на обочинах автомагистралей, приравняв их к нарушениям требований знака «Остановка запрещена», – пояснил Урманов.

На данный момент остановка на магистрали наказывается штрафом в 100 рублей, в то время как размер взыскания за остановку в зоне действия запрещающего знака составляет от полутора до трех тысяч рублей.

Представитель «Автодора» отметил, что на скоростных трассах, построенных компанией, каждое десятое ДТП в прошедшем году было связано со столкновением со стоящим на обочине транспортом. При этом «Автодор» рассчитывает, что максимальная скорость на российских магистралях будет увеличена со 110 до 130 километров в час. В феврале текущего года МВД направило пакет соответствующих предложений в Правительство РФ.

Как сообщалось ранее, повышение лимита скоростного режима на определенных участках российских магистралей должно было начать действовать с 1 мая текущего года, однако инициатива по-прежнему находится на рассмотрении в правительстве.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


транспорт