Поросята в розницу. Живые. Больные

Текст: Снежана Братчикова

Отдав по 3,5 тысячи рублей за поросенка, через несколько дней хозяева несут их закапывать, или вскрывать. Продает поросят бывший ветеринарный фельдшер и врач. Но в полиции дела не возбуждают.

Пенсионер Иван Хорошев сам поймал подозрительного продавца поросят после того, как выяснил, что не у него одного умер поросенок. Встречу пришлось подстраивать. Продавец, как обычно, подъехал к заправке в деревне Степаново. В багажнике у него было два поросенка. Подъехали еще покупатели. Иван Хорошев предупредил их, что поросят у этого товарища брать не стоит – болеют, мрут.

Хорошевы написали заявление в полицию, но им отказали в возбуждении уголовного дела. В суд Хорошевы не пошли, а помогли собрать документы своей знакомой – Розе Нилоговой, у которой умер купленный у того же продавца поросенок. В ходе разбирательств выяснилось, что продает больных животных бывший ветфельдшер и ветврач Владимир Чугайнов.

Всего пенсионерка Роза Нилогова потратила больше шести тысяч рублей: цена поросенка – 3 тысячи 400 рублей, остальное – на лекарства, процедуры, анализы животному. При ее пенсии в семь тысяч.
Поросенок у Розы Ивановы в первый же день после покупки занемог. Толком не ел, поносил, лежал. Роза Ивановна позвонила продавцу. На следующий день он приехал и сделал поросенку уколы. Поросенку особо не полегчало, а продавец перестал брать телефонную трубку. Хозяйка носила животное на уколы в ветстанцию. Но через 10 дней поросенок умер.

С мертвым поросенком Роза Нилогова опять пошла к ветеринарам:
- Они мне сказали после вскрытия, что органы у него внутри все черные уже, как будто гнилые, - вспоминает женщина.

Труп животного направили в лабораторию села Карагай, чтобы проверить на сальмонеллез и кишечную палочку. Возбудителей не выявили. Возможно, потому, что, как предполагают в ветстанции, больному поросенку кололи антибиотики. А после антибиотиков что там выявишь.

Роза Ивановна, дозвонившись до продавца с другого номера телефона, попросила его или вернуть ей деньги, или дать другого поросенка. Продавец отказался. Женщина подала документы в мировой суд.
Тот же продавец привез поросенка и в хозяйство сына Розы Ивановны. Животное живо, здорово, растет. Но сегодня Хорошевым известны четыре случая, когда купленные у Владимира Чугайнова поросята болели и умирали. Сколько еще животных умерло, а люди не стали выяснять причины – Хорошевы не знают. Может, десятки. Владимир Чугайнов подавал объявления в газеты. Только в газете "ПармаНовости" объявление о продаже привитых кастрированных поросят породы ландрас выходило в 2012 и 2013 годах.

Ивану Хорошеву кажется странным, что продавец приглашал покупателей не к себе в хозяйство, чтобы порося можно было выбрать, а на заправку в Степаново, поросят привозил в багажнике машины. Сначала говорил, что хозяйство у него в Степаново, потом – что у родителей в Кочевском районе. Продавец переставал отвечать на звонки, когда с животными возникали проблемы. Люди предполагают, что животных – выбракованных, болеющих, не растущих - Владимир Чугайнов по-дешевке покупал где-то в большом хозяйстве, на ферме – например, в поселке Майский. «Накачивал» какими-то препаратами, чтоб они не совсем полудохлые были. И люди брали - не все же в ветеринарии разбираются.

Сестра Владимира Чугайнова, которая была вместе с ним на встрече с Хорошевыми, обратилась с заявлением в прокуратуру о нарушении прав. Она писала, что два сотрудника полиции ей и брату угрожали, оскорбляли, обвиняли в незаконной предпринимательской деятельности. При проверке в Кудымкарском МСО выяснилось, что сотрудники полиции были ни при чем – Иван Хорошев пенсионер МВД, его сын – также не полицейский.

Ветврач станции по борьбе с болезнями животных Марина Полуянова:
- По случаю гибели поросенка Роза Ивановна Нилогова обращалась к нам в апреле. Мы провели вскрытие. У животного обнаружили плеврит, перитонит. В результате лабораторных исследований опасные заразные инфекции не выявлены. После этого случая мы связались с продавцом этого поросенка, я попросила показать мне хозяйство с поросятами для проверки. На что продавец ответил, что никого в свое хозяйство не пустит – боится, что сглазят.

Владимир Чугайнов, отвечая на звонок, говорит, что да – это Владимир Афанасьевич. Услышав, что звонит корреспондент и предлагает встретиться и поговорить о поросятах, говорит, что он не продает поросят – «вы ошиблись». На второй звонок с другого номера телефона человек отвечает, но, услышав, что звонят из редакции, говорит, что это не Владимир Афанасьевич, а Владимир Афанасьевич поросятами не занимается и не занимался – «все, разговора нет».

Специалист по связям со СМИ МО МВД России «Кудымкарский» Елена Гилева сообщает :
- Материалы проверки направлены в федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору для решения вопроса о привлечении продавца к административной ответственности.


Автор – корреспондент газеты «Парма-Новости»
Печатается по публикации портала «Районка.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс