Собственник, Ваше Величество

Жилищное законодательство, даже такое пока несовершенное, как сейчас, дает собственникам жилья достаточно прав, чтобы принудить обслуживающие компании работать как положено.

ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ГОДА
На прошлой неделе на счет ТСЖ «Надежда» поступило 5 миллионов 142 тысячи рублей из администрации города Березники. Деньги перечислены по решению арбитражного суда и предназначены на ремонт крыши дома № 28 по улице Юбилейной. Только вот крышу эту уже ремонтировали капитально четыре года назад — в начале зимы 2009 года, по программе «Достойное жилье». Заказчиком капремонта была тогда городская администрация, и ее комиссия приняла тогда ремонт без замечаний, выплатив подрядчику за работы более 5,7 млн рублей. Крыша после дорогостоящего ремонта оказалась дырявой, и жильцы пошли в суд.

Об этой истории «Вечерка» писала в прошлом году (статья «Как ТСЖ у администрации пять миллионов отсудило»). На жалобы жильцов отреагировала Государственная инспекция вневедомственного контроля, заставив администрацию нанять нового подрядчика для устранения недоделок. На это ушло еще более 1,5 млн бюджетных рублей. Однако крыша так и осталась в состоянии, не удовлетворявшем жильцов. Они скинулись, заказали строительную экспертизу в лицензированной организации и с результатами экспертизы обратились в суд.

В августе 2010 года Березниковский городской суд вынес решение по иску ТСЖ «Надежда», в котором частично удовлетворил требования, обязав администрацию устранить недоделки в части ремонта кровли. Жильцы на половину не согласились и подали кассационную жалобу, а оттуда их отправили в арбитражный суд. Долго ли, коротко ли, пока прошла судебная строительная экспертиза, назначенная арбитражным судом, окончательное решение последовало только в августе прошлого года.

Апелляционный арбитражный суд возложил всю полноту ответственности за некачественный ремонт на администрацию города Березники и постановил взыскать из бюджета 5 млн рублей в пользу ТСЖ «Надежда» для ремонта и приведения в нормативное состояние крыши и кровли жилого дома.

«Халатное отношение к выполнению возложенных на соответствующий орган обязанностей, безразличное отношение к результату выполняемых в рамках муниципального контракта работ (о чем свидетельствует подписанный без каких-либо замечаний (при наличии недостатков работ) акт приемки выполненных работ формы КС-2), отсутствие должного контроля за выполнением по муниципальному контракту работ и расходованию бюджетных средств, выделенных на реализацию адресной муниципальной программы, не могут быть признаны надлежащим исполнением обязанностей по реализации программы», — говорится в решении суда апелляционной инстанции.

Сейчас, по словам председателя ТСЖ Надежды Дерновой, ТСЖ заключает договор с подрядчиком, выбранным заранее, и само будет контролировать качество выполняемых работ по проекту.

ОН УВАЖАТЬ СЕБЯ ЗАСТАВИЛ
Герой другой нашей публикации — «Один в доме воин», Александр Безруков, в суд не пошел, хотя и не исключал такое решение конфликта. Суть, напомним, заключалась в том, что он отказывался платить газовикам за установку и подключение газовой плиты в новом доме, указывая на то, что эти услуги уже оплачены застройщиком при вводе дома в эксплуатацию. Жильцы всех 16 домов в комплексе «У пруда» покорно заплатили по 900 рублей каждый «Уралгазсервису», торопя пуск газа, а он — нет.

И потому их дом № 1А по улице Октябрьской больше года после заселения оставался неподключенным к газу. Тут коса нашла на камень: уперлись и газовики, и Безруков, каждый считая себя правым. Жильцы готовили на электроплитках (при тарифе как для домов с централизованным газоснабжением), шипели вслед непокорному соседу и писали слезные письма в администрацию.

После нашей публикации, как рассказывает Александр Безруков, состоялись еще два совещания у вице-мэра в городской администрации с газовиками, в попытках урегулировать конфликт. СМИ туда не звали.

Когда представители «Уралгазсерви-са» предложили Безрукову решить дело в суде, он сказал им, что тогда придется заводить два дела: одно административное — за неправомерное начисление платы, а другое — за вымогательство. Но в суд никто не пошел, первыми сдались газовики. Газ в доме был подключен в декабре прошлого года. Александр так и не заплатил требуемую «за подключение» сумму.

КСТАТИ
20 мая 2013 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами». Документ призван исключить злоупотребления со стороны лиц, осуществляющих управление, и обеспечить взаимопонимание между субъектами жилищных правоотношений. В документе приведен стандарт осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами: кто может управлять домами, что они обязаны делать.

В их функции, в частности, входит: хранить и актуализировать техническую документацию на дом; собирать, обновлять и хранить информацию о собственниках (нанимателях) помещений; организовывать обсуждение вопросов, связанных с управлением домом; отвечать за оказание коммунальных работ и услуг (в частности, заключать соответствующие договоры с исполнителями услуг, вести претензионную и исковую работу при нарушении обязательств); осуществлять расчет платы за услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества дома.

Установлено, как формируется перечень услуг по содержанию и ремонту общего имущества дома, в том числе объемы, стоимость, периодичность и (или) график (сроки) оказания услуг (работ). По сравнению с минимальным перечнем список услуг может быть расширен.

Регламентирована работа аварийно-диспетчерской службы. В частности, она следит за внутридомовыми инженерными системами, регистрирует заявки собственников об устранении неисправностей и повреждений, принимает оперативные меры при возникновении аварий. Служба работает круглосуточно.

Также в постановлении приведен порядок передачи технической документации при выборе иного способа управления домом.


Автор – корреспондент газеты «Березники Вечерние»
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство