"Пермэнергосбыт" незаконно отключал электроэнергию в квартирах жителей Березников

В березниковскую прокуратуру начали поступать жалобы от жителей города, которые сообщают о том, что в их квартирах специалисты «Пермэнергосбыт» незаконно отключают электроэнергию. В ходе проверки было установлено, что заявители своевременно оплачивали электричество по показаниям индивидуальных счетчиков, однако имели задолженность за данную услугу в местах общего пользования. За что и были наказаны энергетиками, оставшись в квартирах без света.

Об этом сообщает радио «Эхо Москвы в Березниках».

Как пояснила корреспонденту радиостанции помощник прокурора города Березники Евгения Ковригина, обесточив жилье должников, «Пермэнергосбыт» нарушил законодательство, поскольку не уведомил потребителей должным образом.

Согласно действующему законодательству, ограничение или отключение электроэнергии производится через месяц после того, как потребителю направлено предварительное уведомление. После этого за три дня до отключения вновь направляется извещение. И что самое важное, все предупреждения доводятся до потребителя с обязательным вручением под расписку или направляются по почте заказным письмом. «Пермэнергосбыт» же пренебрег соблюдением процедуры.

Прокуратура внесла представление об устранении нарушений в адрес директора Северного отделения ОАО «Пермэнергосбыт», а должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Также за самоуправные действия виновные привлечены судом к административной ответственности в виде штрафа.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Три человека погибли, один получил травмы в результате столкновения иномарки и автомобиля участника ралли «Пекин – Париж» на трассе Тюмень – Омск.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство