Жалобу Марии Алёхиной проверили пермские правозащитник и гражданский деятель

Директор Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев и известный пермский гражданский деятель, бывший председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев посетили Марию Алёхину в ИК-28 ( город Березники, Пермский край), чтобы проверить жалобу активистки Pussy Riot.

Напомним, что Мария Алёхина отбывает полуторагодичный срок лишения свободы за «хулиганские действия» (так в судебном решении), совершённые активистками Pussy Riot в московском Храме Христа Спасителя. Алёхина неоднократно жаловалась на условия содержания, а в мае объявляла даже голодовку. Исаев и Аверкиев посетили ИК-28 в качестве членов Общественной наблюдательной комиссии Пермского края.

В составленном по итогам поездки заключении сказано, в частности, следующее: «Проверив доводы жалоб Алехиной М.В., члены Общественной наблюдательной комиссии Пермского края не могут согласиться с большинством из них…

Названные в качестве нарушений факты в значительной степени являются обычными элементами организации деятельности учреждения и надзора, не связанными ни с дополнительными ограничениями, ни с нарушением прав человека.

…Мы были удивлены тем, в каких уникальных и, по сути, привилегированных условиях отбывает наказание Алёхина М.В. Почти ежедневно она встречается с одним из своих адвокатов или с гостями из Москвы. Встречи могут длиться по 3-4 часа в день. В день нашего посещения сразу после нас Алёхина М.В. встречалась с двумя своими друзьями, приехавшими из Москвы. Ни о какой «информационной блокаде» в таких условиях речи быть не может…»

С полным текстом заключения можно ознакомиться на сайте ПРПЦ (по этой ссылке)


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Полицейский застрелил вчера посетителя кафе в Красноярском крае. Тяжело раненный полицейским житель Красноярского края скончался в больнице. В отношении стрелявшего сотрудника ППС возбуждено дело.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность