Коммунальный долг в Березниках выше, чем в Екатеринбурге. На душу населения

Рейтингово-аналитический центр «ФедералПресс» опубликовал на днях статистику о задолженности населения по платежам за коммунальные услуги в десяти крупнейших городах Уральского федерального округа и Пермского края.

Судя по заголовку сообщения на портале агентства («Березники и Магнитка обгоняют Екатеринбург по размеру коммунального долга»), дело вряд ли идёт в обычном журналистском интересе к сопоставлению цифр и фактов, или не только в нём. Например, с тем же успехом сообщение можно было назвать: «Екатеринбург в тройке лидеров по размеру коммунального долга, Пермь – замыкает» (согласитесь, смещаются акценты).

Впрочем, опубликованные цифры действительно любопытны. Город Березники (Пермский край) действительно лидирует по сумме коммунальных неплатежей на душу населения – 4298 рублей на человека или 672 миллиона рублей. На втором месте действительно Магнитогорск (Челябинская область) – 2934 рубля на человека или 557 миллионов рублей общей задолженности. Но, ведь, и Екатеринбург действительно – в тройке лидеров, исходя из подушевого расчёта, (2315, 38 рубля на человека), и безусловно опережает все остальные, указанные в рейтинге, города по общей сумме долга населения перед ЖКХ – 3 миллиарда 190 миллионов рублей.

Центр Пермского края, город Пермь имеет самую маленькую подушевую задолженность – 972,12 рубля, и не очень (в сравнении с Екатеринбургом) высокий совокупный объём: 940 миллионов рублей.

Посмотреть сам рейтинг агентства «ФедералПресс» можно по этой ссылке.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День рождения королевы в Австралии

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство