Скандальная неделя Москвы и Перми

Политическая ситуация в Перми в последнее время всё чаще напоминает регби. На фото: показательная игра в регби в Олимпийском квартале Фестивального городка "Белые ночи в Перми-2013". Автор фото: Сергей Мершин

Единственный из русских городов, которые постоянно мониторит «Иная газета», порадовал в минувшую неделю тишью, гладью и Божьей благодатью – наши любимые Березники, которые в Пермском крае и не путайте с тёзками в Архангельской, например, области. То есть, конечно, в Березниках не без пятен на Солнце, но в целом, ничего не провалилось, никто не оскандалился, и даже бесконечная борьба Марии Алёхиной за права свои и других осужденных в ИК-28 выглядит теперь привычным элементом безмятежного, в целом, ландшафта.

Ещё и градоначальник, сиречь, Сергей Петрович Дьяков выдал интервью радиостанции «Эхо Москвы в Березниках». Хорошее такое интервью, добротное, деловое и, не в пример предыдущим многочисленным, можно сказать, регулярным выступлениям березниковского мэра перед публикой или на публику, не вызывающее отторжения. Даже эмоционального.

247 тысяч квадратных метров нового жилья надо построить в Березниках для переселения. 7,5 миллиарда рублей на это уже, можно сказать, есть. Поначалу будут выкупать, но вторичного жилья для переселения всё равно не хватит, всё равно надо строить. Строить будут на Правом берегу. Программа переселения появится в течение двух месяцев. Хотя не все депутаты краевого ЗС критичность ситуации сразу понимали, но им объяснили и они вняли. Правительство Пермского края и лично губернатор Виктор Фёдорович Басаргин оказывали в этом вопросе очень большую поддержку, и вообще выступали, можно сказать, локомотивом. Это вкратце. Подробно и дословно - читайте в «Иной газете» через некоторое время (а может быть, уже и сейчас, в зависимости от того, когда уважаемый читатель открыл данный Постфактум).

Кстати, а вот про замечательную роль в решении вопроса с 2,5 миллиарда рублей (дополнительных денег в краевой бюджет от ОАО «Уралкалий» - сюжет известен, повторять не стану) одного из своиз предшественников на мэрском посту в Березниках, ныне – вице-спикера краевого ЗС Игоря Папкова Дьяков отчего-то не упомянул. Хотя, как следует из комментариев к одной из прошлых публикаций ИнГи, эта роль и участие Игоря Валентиновича в лоббировании березниковских интересов были очень значительны. Есть, наверное, в этом моменте (ну, в том, что Дьяков не упомянул) какая-то междумэрская интрига, а?

Впрочем, если и есть, то очень мелкая или не очень значительная. А вот упомянутый выше пермский губернатор Виктор Басаргин, который, вместе с краевым правительством, был локомотивом насчёт Березников, на прошлой неделе попал в скандал. Сначала пермский, но быстро добравшийся до федерального уровня. Из-за закрытия эпатажной выставки красноярского художника Василия Слонова.

То есть, выставка открылась и пару дней проработала в одном из павильонов Фестивального городка, а потом её резко закрыли – поскольку, говорят, приехавшие на «Огонь Универсиады» спортсмены пришли и возмутились работами Слонова, которые насмехаются и даже издеваются над Сочинской Олимпиадой-2014. Причём закрыли пафосно так, с выражением. Ваш корреспондент сам видел: на дверях амбарный замок, по обе стороны двери два суровых охранника в спортивной стойке.

Через некоторое время несения службы, в отсутствие посягательств охранники расслабились, начали прогуливаться, но стоило в поле видимости появиться куратору выставки (и вообще, скандально известному культуртрегеру) Марату Гельману в сопровождении съёмочной группы телеканала «Россия», заняли позиции, встали в стойку и придали лицам непроницаемое выражение. Впрочем, мешать Гельману посмотреть через стеклянные двери, что там в павильоне происходит, охранники не стали. Но в целом, выглядела ситуация как… ну не знаю, картину «Арест пропагандиста» видели? Вот таки ассоциации у Вашего корреспондента возникли. Разве что маски-шоу с автоматами («Арест пропагадиста» на современный лад) не хватало.

К слову, это была, пожалуй, единственная выставка фестиваля «Белые ночи в Перми-2013», которую Ваш корреспондент собирался посетить (такие у меня художественные вкусы). Теперь Марат Гельман, покричав на региональном и федеральном уровне о цензуре, заявляет, что выставка Слонова снова откроется, в будущий вторник, в доме 59 на улице Пермская (там, расположены и другие выставки проекта «Культурный Альянс»). Между тем, министр культуры правительства Пермского края Игорь Гладнев на пресс-конференции, состоявшейся в прошлую неделю в Фестивальном городке, твёрдо и однозначно заявил, что эта выставка более не будет открыта в Перми никогда и нигде. Министр спорта Павел Лях позицию Гладнева на пресс-конференции публично же поддержал. Занятно, как разберутся. Может, мне ещё и удастся эту выставку посмотреть.

Лично я думаю, что спортсмены и их обида за Сочинскую Олимпиаду тут совсем ни при чём (вот часто наши спортсмены по интеллектуальным выставкам ходят, а?). На самом деле, полагаю, это краевые чиновники… Искренне возмутились? Да бросьте вы, искренний чиновник – это мифологический персонаж, и чем выше рангом, тем мифологичнее, Решили перестраховаться? Ну… можно принять, как объяснение, но какое-то оно неубедительное.

Потому неубедительное, что перестраховка есть стремление избежать рисков. И для этого вполне можно было бы выставку тихо-спокойно-бесшумно и незаметно перевезти в другое место (на ту же Пермскую, 59), никто бы и внимания не обратил. Все участники скандала регулярно повторяют: выставлялся Слонов и в Петербурге, и в Москве, нигде выставку не закрывали, и внимания она не привлекала. В Перми же всё сделали так, чтобы получился именно скандал. Причём скандал громкий. Причём скандал, который бьёт не в Гельмана, для Гельмана скандалы вокруг его мероприятий – хлеб насущный. А бьёт скандал прямиком в председателя оргкомитета «Белых ночей» (который одобрил эту выставку в фестивальной программе) и, по совместительству, премьера правительства Пермского края Геннадия Тушнолобова. И, конечно, в пермского губернатора Виктора Басаргина.

Впрочем, это уже, наверное, все интересующиеся поняли. Как и то, что в результате, якобы избегая мизерных рисков, связанных с выставкой, пермские чиновники собственноручно создали ещё более рискованную ситуацию (даже губернатор Басаргин оказался вынужден публично оправдываться, уважаемый читатель легко найдёт в Сети). Причём рискованную для своих непосредственных начальников. В смысле, начальников Гладнева и Ляха – Тушнолобова и Басаргина. В чём же дело? Что почём, почему, зачем? Ставшая притчей во языцех чиновничья глупость? Кто-то из мелких, из своих мелочных соображений, настучал наверх, а наверху шашкой замахали? Опять объяснение не катит, нет среди пермских чиновников чапаев. По крайней мере, на высоких уровнях. Даже межведомственные склоки и те – в кулуарах прячутся.

Занимательная игра в конспирологию, при всей нелюбви Вашего корреспондента к чрезмерным домыслам, тут кажется уместной. Уже потому, хотя бы, что среди информационной волны по поводу «скандала на «Белых ночах» кое-что просквозило, просочилось и проболталось – на любопытном и малоизвестном портале «Вечерние Ведомости» (судя по оформлению, создатели портала косят под газету «Правда» постсоветского пространства – газету «Ведомости»), в разоблачительной статье был опубликован и комментарий не кого-нибудь, а бывшего главы администрации губернатора Пермского края, политтехнолога Григория Куранова. Который сказал всё (проболтался?) открытым текстом: не Гельман тут виноват, и не дирекция фестиваля «Белые ночи», а разбираться нужно с правительством и губернатором, которые выделяли на фестиваль бюджетные деньги, но контролировали плохо, спустя рукава. Негодное, словом, руководство в Пермском крае. Во всей информационной волне это, пожалуй, самое важное. И это не заявление, нет, а признание!

Куранова пермские наблюдатели относят к «людям Трутнева». В смысле, к сотоварищам экс-губернатора Пермского края, экс-министра природных ресурсов, ныне – советника президента РФ Юрия Петровича Трутнева. Говорят даже, что не только сам Куранов, но и Трутнев были недовольны устранением Куранова с пермской арены (ну, и политикой Басаргина – тоже,.. если это можно назвать политикой). В некоторых медиа Трутнева даже именуют (вскользь, намёками, но вполне прозрачными) могущественным врагом Басаргина.

Гельман, в свою, очередь, давний и надёжный приятель другого экс-губернатора и трутневского товарища Олега Анатольевича Чиркунова. Да и половина, если не больше организаторов «Белых ночей» стартовали на пермском культурном пространстве в чиркуновские времена. Включая, к слову, и сам фестиваль «Белые ночи». Впрочем, что-что, а при всех неурядицах тогдашней культурной политики «Белые ночи» являются одним из самых замечательных событий в культурной жизни региона, а критиканствующим пермякам рекомендую пожить пару лет в «культурной столице Пермского края-2013», славном городе Березники. Да мы сейчас не за культуру, а про политику.

Про политику же, секрет полишинеля – «труневские» и «чиркуновские» оспаривают у Басаргина и басаргинских, а также у наиболее вероятного (на текущий момент) сменщика Басаргина – Геннадия Тушнолобова контроль над Пермским краем. Реальных конкурентов ни Басаргину, ни Тушнолобову сейчас нет, но они, реальные и авторитетные, стали бы не нужны, если Басаргина и Тушнолобова с политической сцены убрать. Например, решением федерального центра, в связи, например, с серией скандалов, или одним скандалом, но крупным.

Почему бы не предположить, что Гельман (в большей степени, на самом деле, политический деятель на ниве культуры, нежели деятель собственно культуры), договариваясь об участии в «Белых ночах», имел ещё и тайную мысль? Или, скажем, партизанское задание от своего приятеля. Задание заложить среди проектов мину именно политического характера.

Первой такой миной, кстати, можно считать проект «Оккупай Пермь» - типа вольное поле, за стеной Фестивального городка, но совсем рядом, перед т.н. «зданием ЗС», на котором расположились бы те проекты, которые не вошли в фестивальную программу. Нетрудно догадаться, что на анархической, по факту, территории непременно появились бы и политизированные, а может, и провокационные лозунги, выставки, плакаты и пр. (Пермь, несмотря на кажущееся спокойствие, довольно богата радикалами, которые самовыражаются в творчестве, а ещё бы и понаехали). Мину «Оккупай» разглядели и обезвредили заранее, а, вот, того же Слонова… Ну, кто бы его видел, кто бы знал?

Однако, повторю, с практической точки зрения скандала можно было бы избежать, и выставку, если уж она и в самом деле кому-то показалась очень ужасной и бестактной, можно было обезвредить по-тихому. Обезвреживали, ведь, ракеты на Кировском заводе в Закамске в трутневско-чиркуновские времена, всё по-тихому было, и, даже когда экологически озабоченная общественность лагерем возмущённым лагерем встала, съехавшись со всей страны (на деньги Госдепа, не иначе), – дальше некоторых пермских СМИ и небольшого сегмента Сети скандал не пошёл. А времена, напомню, на федеральном уровне ещё были очень демократичными, ельцинская свобода ещё не забылась, СМИтов шеренгами не выстраивали. Ан нет. Выставку на «Белых ночах» не просто обезвредили запоздало, а так, что бумкнуло. Почему?

А вот тут появляется ещё один любопытный момент. Арест (будем говорить откровенно) выставки Слонова в Перми произошёл молниеносно и буквально на следующий день (или в ту же ночь?) после сообщений московских СМИ об отставке Сергея Собянина с поста мэра Москвы. Уточню: по мнению некоторых политологов, в вопросе групп влияния на федеральном уровне Виктор Басаргин относится к собянинской группировке. Именно Собянин, по мнению считающихся осведомлёнными лиц, помог Басаргину во время, например, недавних разборок с пермским сити-менеджером или, например, конфликта с Законодательным Собранием по поводу льгот «Газпрому» и контракта «Ренове». Ну, в смысле, поддержал, посоветовал, удержал федеральных чиновников (а может, и олигархов) от вмешательства в пермскую ситуацию, дал Басаргину возможность разрулить.

И – бац! – Собянин просит об отставке, Путин ему немедленно отставку даёт. Никто, разумеется, не верит в «по собственному желанию». Значит, что? немилость? нет более у Басаргина покровителя в федеральном центре? Медведева, понятно, за серьёзную фигуру уже никто не считает. И гипотетически вполне могло быть сказано (в мобильник или с глазу на глаз) что-нибудь вроде: «Всё, ребята, дни вашего шефа сочтены. Вот уже и Собянина сняли, больше вашему шефу прикрываться некем. Можете, конечно, держаться до последнего патрона, но вашего последнего патрона снимут гарантированно, уже вот-вот. Но можете помочь нам, чуть-чуть подтолкнуть. А мы не забудем».

И... И всё. Данная версия, повторю, гипотетическая, в основном, умозрительная, и, конечно, конспирологическая. Но, по крайней мере, она непротиворечива и объясняет все известные факты. Это же только в конце недели, уже когда скандал в Перми набрал обороты и вышел на федеральный уровень, стало вдруг известно, что Собянин ни в какой не опале, а совсем наоборот, нацеливается на участие и победу в выборах мэра Москвы, явно с благословения Путина.

А Басаргин – умный. Его комментарий по ситуации появился в Livejournal уже, когда туман рассеялся, и стало понятно, что не всё пропало, не точат перья кремлёвские опричники, не летит из Москвы Пермь эстафета за головами, и крепки позиции вельможного сотоварища… Впрочем, некоторый репутационный ущерб всё равно возник, и единственный, кто остался в безусловном выигрыше, это Марат Гельман, для которого, повторю, скандалы – хлеб насущный (это не в упрёк, а констатация, такова продюсерская профессия). Ну и, в какой-то степени, Василий Слонов, на всю Россию – по крайней мере, в Сети – теперь прославившийся.

Кстати, о Собянине, отставке и грядущих выборах московского мэра. Тоже довольно скандальная (в смысле, громкая, привлекшая внимание публики) ситуация. Которую, однако, почти сразу же затмил самый главный, единственный и неповторимый ньюсмейкер Российской Федерации со своим разводом. Москва, словом, тоже на минувшей неделе скучать России не давала. Но подробности и мнения на эту тему уважаемый читатель без труда найдёт в Сети самостоятельно, все информационные ленты этими темами переполнены. На то, собственно, они и скандалы.

С наступающей рабочей, но всё-таки уже летней, неделей, удачи всем.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале: http://new-oboroten.livejournal.com/
Литературные произведения Андрея Лучникова: http://proza.ru/avtor/obor13
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Постфактум