Путин принял просьбу Собянина об отставке. Чтобы не отдать Москву Прохорову?

Мэр города Москвы Сергей Собяинин вчера подал президенту РФ Владимиру Путину прошение о досрочном прекращении его, Собянина, полномочий как главы субъекта Российской Федерации. Владимир Путин прошение удовлетворил, пожелал Собяину успеха и попросил его исполнять обязанности мэра до выборов главы города.

Сергей Собянин был назначен мэром города Москвы в 2010 году. Его полномочия истекали в 2015 году.

Досрочные выборы главы города решением Московской городской Думы назначены на 8 сентября 2013 года. Именно к этой дате, по мнению наблюдателей, должен был успеть Сергей Собянин, подавая в отставку. По оценкам социологов, если бы выборы московского мэра проходили сейчас, Собянин одержал бы убедительную победу уже в первом туре.

Между тем, московские медиа уже действительно сообщают о намерении Собянина принять участие в предстоящих выборах. В качестве самовыдвиженца. Некоторые издания уже даже называют состав предвыборного штаба Собянина. В частности, газета «Известия», ссылаясь на источники в окружении и.о. московского мэра пишет: «Предвыборный штаб и.о. столичного главы Сергея Собянина возглавит заместитель мэра, глава аппарата правительства Москвы Анастасия Ракова. Заммэра, курирующий СМИ, Александр Горбенко будет руководить информационной кампанией кандидата на пост мэра Сергея Собянина».

По информации РИА Новости, Анастасия Ракова родилась в 1976 году в Ханты-Мансийске. В 1998 году она окончила юридический факультет Тюменского государственного университета, в 2000 году получила в том же вузе дополнительное образование по специальности "финансы и кредит". В Ханты-Мансийске Ракова работала под началом Собянина сначала в Думе ХМАО, а когда Собянин стал губернатором Тюменской области, его помощницей. После его переезда в Москву на работу в администрации президента также перешла туда под его руководство, с назначением его мэром Москвы стала заместителем градоначальника.

Некоторые политологи полагают, что комбинация с досрочной отставкой имеет главной целью не допустить успеха на выборах политика-миллиардера Михаила Прохорова, который уже заявлял публично о подобных амбициях. По оценкам политологов, теперь Прохоров, несмотря на все миллиарды, не успеет достойно подготовить и провести избирательную кампанию.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Недавний победитель футбольной Лиги Европы лондонский «Челси» готов предложить 35 млн фунтов стерлингов за бразильского футболиста российского «Зенита» Халка.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы