Березниковские депутаты разменялись по мелочам

Майские заседания комиссий городской Думы выдались на редкость спокойными. Жарких споров не было. Повышенных интонаций не раздавалось. Впрочем, депутаты нашли к чему придраться. Чтоб, значит, никто не дремал.

Первая осечка случилась в самом начале обсуждения. Спорткомитет попросил ещё денег. Добавка вроде бы небольшая, и дело вроде бы нужное: чуть больше полутора миллионов рублей для покупки пылесоса, электронного табло, мебели, оборудования для медицинского кабинета. Депутаты не протестовали. Трудно спорить с необходимостью регулярно чистить от пыли новое покрытие в «Темпе» или украсить бассейн «Кристалл» новым средством связи с болельщиками – электронным табло. Красиво и солидно.

Но практически ни одно из заседаний Думы этого года не обходится без «мелких» просьб спорткомитета. «О чём попросите в следующий раз?» – не скрывал иронии депутат Андрей Криктунов. А его коллега Александр Соловьёв был не в пример суровее: «Подошло время открывать «Темп» и выяснилось, что чего-то не хватает. Раньше нельзя было предусмотреть? И судя по всему, всё началось без нашего решения».

Последнее предположение никто из администрации не подтвердил, но и не опроверг. Только финансовый вице-мэр Елена Лаптева заметила, что расходы по городским программам – это процесс живой, который требует постоянных изменений. Вроде бы и ничего страшного, всё течёт, всё изменяется. Вот только руководитель городского спорткомитета Александр Шамаев обосновал необходимость нового пылесоса так: «Когда в «Темпе» увидели новое покрытие, сразу подумали, что простым пылесосом не обойтись». То есть пока не увидели – не подумали.

Второй «затык» случился по более серьёзному поводу. Внесение изменений в бюджет текущего года. Доходная и расходная части увеличиваются на 8,5 миллиона рублей. Из них 6 миллионов предназначено для доведения зарплат отдельных категорий работников культуры, образования, спорта до МРОТ в 5205 рублей.

Путём перекрёстного задавания вопросов депутаты выяснили, что при планировании расходов данных ведомств не был учтён возросший зарплатный минимум, хотя он и действует с начала года. «Чья ошибка?» – спросили депутаты. «Тех, кто делает расчёты по потребностям бюджета», – был ответ. Единогласно проголосовали за исправление ошибки (чьей конкретно, так и осталось невыясненным). Подводя итог голосования, председатель комиссии по социальному развитию Лариса Пасхалова заметила: «А если бы не было дополнительных доходов, как ошибку стали исправлять? Сократили бы что-то?»

Ну и под занавес депутаты второй раз за два месяца обсудили исполнение городской инвестиционной программы. Проще говоря, программы по масштабным капитальным ремонтам и реконструкциям. На этот раз мэрия отчитывалась отдельно по каждому объекту. Объясняла причины отставания от графика. Главных из них несколько: человеческий фактор, федеральное законодательство, которое не обойти не объехать, и скверная работа подрядчиков. Депутаты предложили чиновникам ужесточать самодисциплину и разрывать контракты с недобросовестными подрядчиками. Чиновники, как обычно, защищались.

В общем, по «мелочи». Но благодаря им нюансы работы городской власти становятся очевиднее.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ГАРАЖИ ДЕМОНТИРУЮТ БЕЗ СУДА
В комиссию по контролю за размещением на территории города объектов некапитального строительства вошёл депутат Сергей Алфёров. Именно в его округе, в микрорайоне Усольский, самовольно установленные конструкции заполонили всё свободное пространство.

Месяц назад Дума большинством голосов утвердила Положение о порядке выявления и демонтажа самовольно установленных движимых объектов. К ним относятся не только объекты нестационарной торговли, рекламные конструкции, но и автостоянки и металлические гаражи. Смысл документа в том, чтобы упростить порядок сноса конструкций, самовольно установленных на муниципальной земле. Если у такого собственника нет решения мэрии о передаче ему в аренду земельного участка, значит, его имущество может быть демонтировано без решения суда, а только на основании принятого Положения.

Документ подробно описывает процедуру выявления таких объектов, поиска их собственников, их надлежащего извещения о добровольном демонтаже. В случае отказа демонтажём займётся специализированная организация, заключившая с мэрией соответствующий договор. Эта же организация будет обеспечивать хранение обнаруженных в гараже вещей.

О возможных социальных последствия такого решения беспокоился депутат Сергей Алфёров: «В микрорайоне Усольский все гаражи незаконные. Мы не получим социальный взрыв? Может, нам всё-таки выделить место, где люди смогут легально установить гараж? Ещё и налоги станут платить в бюджет».

Городская прокуратура не увидела в Положении нарушений действующего законодательства и выдала положительное заключение. Тем не менее помощник прокурора города Геннадий Баранов поддержал депутата: «Документ правильный. Но насколько я сейчас знаю, в микрорайоне нет зоны, где люди могли бы легально размещать гаражи. И если они сейчас выведут все свои машины во дворы и улицы микрорайона, там будет не повернуться».

Глава города Сергей Дьяков возразил, что взрываться особо нечему: «Никакого взрыва мы не получим. Установили незаконно, деньги не платят, земля муниципальная. Кого мы обидим?»

Как поясняла в апреле начальник управления имущественных и земельных отношений Наталья Лежнева, место под гаражи на территории города выделено, но им мало кто пользуется: «Есть место на территории КПД, но туда никто не едет, все хотят иметь гараж у своего дома».

Исполняющая обязанности начальника управления архитектуры Наталья Исаева заметила, что сейчас управление пытается разработать общую концепцию размещения на территории города автостоянок, парковок и, очевидно, гаражей.

По информации имущественного управления мэрии, на территории Березников выявлено пока около 200 незаконно установленных объектов. В прошлом году было демонтировано 20 ларьков. Демонтажём незаконных рекламных конструкций занимается управление благоустройства.

ДОМА КАПИТАЛЬНО ОТРЕМОНТИРОВАЛИ НА 102 МИЛЛИОНА
Именно в такую сумму обошёлся прошлогодний капитальный ремонт многоквартирных домов в Березниках. Об этом депутатам доложил начальник УГХ Владимир Зуев. За эти деньги были отремонтированы крыши (16 домов), внутридомовые инженерные сети (17 домов), фасад дома по О.Кошевого-12, заменено два лифта. Столь масштабные работы стали возможны, потому что Березники впервые получили средства федерального Фонда реформирования ЖКХ, сумма более 60 миллионов рублей. Свои пропорциональные доли внесли краевой и местный бюджеты. Вклад собственников составил 5 миллионов рублей.

В этом году капремонт проходит только за деньги городского бюджета и собственников. Денег хватит на ремонт четырёх крыш и замену десяти лифтов. По словам первого вице-мэра Владимира Шанина, администрация ведёт работу для получения городом средств краевого фонда софинансирования расходов. Если дополнительные деньги на капремонт всё же появятся, их освоение не должно составить проблемы. Полностью готовы документы на ремонт 20 кровель и замены такого же количества лифтов.

РАССЕЛЯЛИ ТОЛЬКО ПО ОБЩЕМУ СОГЛАСИЮ
Об итогах прошлогоднего расселения ветхих и аварийных домов депутатов проинформировала заместитель начальника управления имущественных и земельных отношений Елена Лебедева. За краевые и городские деньги было расселено и снесено 5 домов по улицам Калинина, Менделеева, Большевистской и Северному переулку. Переселено 42 семьи (127 человек). Взамен прежнего жилья они самостоятельно приобрели 50 жилых помещений. Из списка участников программы исключён дом по Калинина-1, там не было стопроцентного согласия жильцов. Взамен в программу вошёл соседний дом.

ПРИЁМ ФОНТАНА И СКВЕРА НАМЕЧЕН НА ПОСЛЕЗАВТРА
Сдача в эксплуатацию Рябинового сквера и фонтана возле «Авангарда» намечена на 1 июня. Об этом на заседании депутатских комиссий сообщила начальник управления благоустройства Лариса Хомутова. Депутаты ещё раз вернулись к обсуждению масштабных капремонтов и реконструкций на территории города. По словам чиновницы, в обоих случаях подрядчики будут оштрафованы за нарушение согласованного графика работ. По словам начальника управления капитального строительства Андрея Краева, в июне должна быть готова проектная документация по реконструкции бывшего стадиона «Агрохим». Отставание по этому объекту составляет больше года. Московская фирма «Стиль» должна была предоставить готовый и согласованный проект в январе 2012 года. Однако получила множество замечаний, которые в назначенный срок не устранила.

Среднюю зарплату дошкольных педагогов повысят до 19 тысяч рублей
Такие обязательства на текущий год взяла на себя городская администрация перед краевым правительством. Составленный мэрией график повышения зарплаты предусматривает её ежеквартальный рост. Об этом депутатам доложила начальник комитета по вопросам образования Татьяна Мухатаева. Следующее, третье в этом году, повышение до 17 тысяч рублей запланировано на 1 июля. А последняя прибавка намечена на 1 октября, до 19 265 рублей. Именно столько составляет средняя зарплата воспитателей в детских садах в Пермском крае.


Опубликовано в березниковской «Городской газете»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет