Докторов Пермского края научат оказывать помощи пациентам с инсультами

16-17 мая для специалистов региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений проводится краевая сертификационная образовательная программа. Она начнется в 08.30 в гостинице "Амакс" по адресу улица Монастырская, 43.

Программа организована с целью совершенствования медицинской помощи в Пермском крае больным с инсультами. Лекционный курс и мастер-классы проведут ведущие московские специалисты по организации помощи пациентам с инсультами. На мероприятие приглашены специалисты из организуемых в Прикамье региональных сосудистых центров и сосудистых отделений. После обучения они получат сертификаты.

Для справки: инсульт в России является серьезной медицинской и социально-экономической проблемой. Это заболевание занимает 2-е место среди причин смерти и 1-е место среди причин первичной инвалидности в России. В течение 1-го месяца умирает около 25% пациентов, перенесших инсульт. После инсульта к труду могут возвратиться не более 15% пациентов, остальные остаются инвалидами. Стоимость лечения 1-го больного, перенесшего инсульт, включая стационарное лечение, медико-социальную реабилитацию и вторичную профилактику, составляет в нашей стране 127 тыс. рублей в год, т.е. общая сумма прямых расходов на инсульт (из расчета 499 тыс. случаев в год) составляет 63,4 млрд рублей.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Сегодня Сирия вновь осталась без Интернета. На данный момент закрыт доступ к правительственным веб-сайтам. Кроме того, не работают порталы информационного агентства SANA и сирийского государственного телевидения. По другим данным, в стране отключили и международную телефонную связь.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение