Бывший владелец Березниковского содового завода займётся нефтью в Кунгуре

Бывший владелец Березниковского содового завода Михаил Гуцериев возвращается в Пермский край.

Напомним, с начала 2000-х до 2010 года его «Русская содовая компания» была мажоритарным акционером Березниковского содового завода, кроме того, он планировал строительство в Березниках стекольного завода. Инвестиции в нефтедобычу в регионе давно входили в планы Гуцериева — в частности, в 2006 году он пытался договориться с «ЛУКОЙЛом» о покупке ООО «Уралойл» (сейчас входит в ОАО «РИТЭК»). Михаил Гуцериев тогда пояснял, что собирается активно участвовать в аукционах на нефтяные месторождения в Пермском крае.

На днях ОАО НК «Русснефть» Михаила Гуцериева приобрело ЗАО «Уралнефтесервис» и ООО «Стандарт­Нафта», ведущие добычу нефти в Кунгурском районе Пермского края у компании «СибГазОйл» (Sibgasoil) бывшего депутата Госдумы от Томской области Максима Коробова, сообщает «Коммерсантъ». Сумма и условия сделки не раскрываются. Ранее общая сумма сделки оценивалась в $80–100 млн.

Эксперты называют приобретенные компании наиболее интересными малыми нефтедобывающими компаниями из тех, что работают в Пермском крае. Кроме того, наблюдали полагают, что появление в регионе еще одной вертикально интегрированной нефтедобывающей компании может серьезно изменить рынок малой нефтедобычи. До сих пор в крае нет единого оператора, который бы предоставлял услуги по покупке сырой нефти у малых компаний, и они вынуждены постоянно находиться в поиске потенциальных покупателей («ЛУКОЙЛ» покупать нефть у малышей отказывается).


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День биографов .

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


нефть