В Москве сегодня пройдёт митинг на Болотной площади

Таким образом оппозиция собирается поддержать обвиняемых по делу о массовых беспорядках 6 мая 2012 года.

Ровно год прошел с тех пор, как на Болотной площади произошли столкновения с полицией. Итогом этих событий стали задержания почти 30 человек, которым в основном были предъявлены обвинения по статьям «участие в массовых беспорядках» и «применение насилия к сотрудникам полиции». Оппозиция считает, что столкновения 6 мая были спровоцированы самой полицией, а «болотное дело» – это попытка властей запугать политических соперников. Пока по этому делу вынесено два приговора. Максим Лузянин признал свою вину и получил четыре с половиной года колонии. Во всем сознался и Константин Лебедев. Он пошел на сделку со следствием, и следующие два с половиной года проведет в заключении. По некоторым данным, он специально признал свою вину в организации беспорядков, чтобы оговорить лидеров оппозиции.

Сегодня пройдет митинг в поддержку тех, кого называют «узниками Болотной», а также в знак солидарности со всеми политическими заключенными. Заявленное число участников – 30 тысяч человек. А вот шествие по Полянке и Якиманке до Болотной мэрия не разрешила. По мнению городских властей, перекрытие улиц в будний день может привести к транспортному коллапсу.

Член координационного совета оппозиции Борис Немцов призывает всех москвичей выйти на митинг 6 мая, чтобы выразить свою гражданскую позицию и протест против безнаказанности власти. По словам Немцова, он придет на митинг, чтобы защитить не только узников Болотной, но и своих близких.

Акция согласована с шести вечера и до половины десятого. Сам митинг начнется в 19.00. Главный лозунг мероприятия – «За свободу!», пишет "Эхо Москвы".


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День Даждьбога — Овсень большой.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность