Позор сквера Первостроителей в городе Березники

В сказке карета в полночь превратилась в тыкву. А сквер Первостроителей в Березниках превратился по весне...

Текст: Роман Коротаев

Армянин Гарик при помощи молотка меланхолично укрепляет деревянные мостки. На Гарике хорошая черная кожаная куртка и явно новые джинсы. Рядом припаркован большой черный «Мерседес», на котором Гарик с напарником приехали в сквер Первостроителей, чтобы хоть как-то ликвидировать позор.

По всему понятно, что Гарик с напарником не простые работяги. Они состоятельные парни, за результаты своего труда готовы отвечать. Если ситуация требует, то и сами за молоток не побрезгуют взяться. Основная бригада, которой командуют ребята, приедет к выходным.

Позор случился в сквере Первостроителей после того, как сошел снег. Песочное основание, на котором была уложена тротуарная плитка, оказалось просто вымыто потоками весенних талых вод. Теперь на подходах к ступеням зияют ямины. На свежеотремонтированном пространстве вокруг памятника во многих местах откололась облицовочная плитка. Да и сам памятник Первостроителям, отреставрированный накануне зимы, перезимовал с потерями. Облицовочная бетонная смесь пооблупилась и объект выглядит так, словно его не ремонтировали лет пять.

Гарик, сильно коверкая русские слова, объясняет, что вины его фирмы тут нет.

— Это вода все размыл. Много воды бежал, песок уносил, плитка проваливаться, — сообщает Гарик. На вопрос, а почему же не был сделан дренаж, строитель говорит, что надо было делать все по проекту, а в проекте дренаж предусмотрен не был. А раз не предусмотрен в проекте, то и денег на это тоже не предусмотрено.

— Ладно, а памятник-то почему облез? — спрашиваю.

— Так цемент плохой оказался. На мороз потрескался весь. Будем переделывать. Через неделю приходи, все будет красиво, — заверяет строитель.

За реконструкцию сквера Первостроителей, согласно сайту госзакупок, было заплачено 8 478 604 рублей 33 копейки. Заказчик — МКУ «Служба благоустройства г. Березники». Подрядчик — пермское ООО «ПромДор-Строй».

Ладно, виноват проект. Допустим. Но как случилось, что проектом не предусмотрен дренаж? На таком-то уклоне! Это очень интересно! В том числе и депутатам Березниковской городской думы. В ходе апрельских депутатских комиссий допросу с пристрастием подверглись вице-мэр Владимир Шанин, директор МУ «Управление капитального строительства» Андрей Краев и начальник Управления благоустройства администрации города Лариса Хомутова.

Владимир Шанин пытался популярно объяснить депутатам, что вынужден действовать в рамках закона о госзакупках 94-ФЗ. По этому закону подряд выигрывает тот, кто предложит хоть на рубль меньшую цену, чем остальные участники конкурса. Причем конкурсная документация должна соответствовать целому ряду требований, чтобы не дискриминировать участников конкурса. А если что не так, то любой недовольный предприниматель пожалуется в федеральную антимонопольную службу (ФАС), и заказ снимают с конкурса. Конкурсная процедура после этого начинается сначала. А это время: как минимум, месяц. Поэтому у нас такие подрядчики.

Лариса Хомутова рассказала корреспонденту «БВ», что нормативной документацией при благоустройстве скверов и площадей изыскательские работы не предусмотрены. То есть геологию сквера Первостроителей перед реконструкцией никто не выяснял. Проектировщикам, грубо говоря, просто выдали некие параметры будущего объекта, и по ним был сделан проект.

Естественно, не имея на руках результатов изыскательских работ, проектировщики не могли знать, что в основании сквера находится глинистая почва, которая, будучи промерзшей, не пропускает воду глубже. Поэтому вода смывает все, что находится над этим слоем глины. В нашем случае над ним оказался песок, на который был уложен тротуарный камень. Песок смыло, образовались ямы, в которые провалился тротуарный камень. Впрочем, Лариса Хомутова считает, что и подрядчик кое в чем нарушил технологию укладки, так что есть и его доля вины в случившемся.

В перерыве заседания комиссии Андрей Краев объяснил корреспондентам СМИ, почему невозможно избавиться от плохих заказчиков. Виной все тот же закон 94-ФЗ. Да, в нем есть понятие «недобросовестный поставщик». Но оно относится только к юридическим лицам. Ну, признали мы какую-то фирму недобросовестным поставщиком. Новая фирма создается за два-три дня. И она снова может участвовать в конкурсах. «Мы не можем отказать ей, даже если знаем, что и директор, и учредитель — безответственные люди», — сказал Краев.

— Кто же принимает такие плохие законы, — сетовала председатель депутатской комиссии по социальным вопросам, член партии «Единая Россия» Лариса Пасхалова. Но пока у нас в стране есть только одна политическая сила, которая принимает законы. Так что на вопрос Ларисы Пасхаловой отвечать никто не решился, и он остался риторическим.

Кстати, согласно все тому же сайту госзакупок, стоимость контракта не реконструкцию Рябинового сквера 14 497 239 рублей 65 копеек. И еще около 600 тысяч на фонтан.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство