Экзамен в автошколах можно будет сдавать "автоматом"

Новый закон, который в ближайшее время будет принят Госдумой, позволит ученикам автошкол сдавать экзамены на права на автомобилях с автоматической коробкой передач. Совет Федерации уже поддержал этот закон.

К слову, автошколы в ближайшее время ждут серьезные перемены. К обучающимся вождению присоединятся ученики, которым не будет еще и 18 лет. Подростков, да и вообще желающих водить мопед, но не имеющих водительских прав, обяжут сдавать экзамен на права категории «М». Такие меры вызваны печальной статистикой – четверть ДТП происходит с участием водителей мопедов. Причиной этому чиновники назвали повальное незнание правил дорожного движения.

Кроме того, законодательно будет оформлен запрет на принуждение нанимателями водителей нарушать правила дорожного движения. Сейчас этим часто грешат владельцы «маршруточных» компаний, которые в первую очередь заботятся не о безопасности пассажиров, а о получении максимальной прибыли – чем быстрее водитель проедет по маршруту, тем больше пассажиров за день он успеет перевезти.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Самолет на солнечных батареях "Солар импульс" отправился в свой первый полет с Западного на Восточное побережье США. Он уже преодолел первый этап и приземлился в штате Аризона. В воздухе машина находилась около 18 часов, передает ИТАР-ТАСС. На весь перелет моноплану, который сконструировали швейцарские инженеры, потребуется почти два месяца. Прошлым летом самолет на солнечных батареях совершил свой первый межконтинентальный перелет из Испании в Марокко.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс