Бегущая по Земле

Воспитанница березниковской ДЮСШ «Темп» Ирина Ларина в секции легкой атлетики занимается девятый год. Стайер, выступает на дистанциях 1 500, 2 000 и 3 000 метров, а также в дисциплинах «кросс» и «горный бег». В 16 лет она - обладательница более сорока медалей, и для нее это не предел. В начале года девушка победила на первенстве Уральского федерального округа, в апреле стала золотым призером первенства России.

Ирина только после тренировки, она сидит передо мной в джинсах, футболке и кроссовках. Отвечает на вопросы просто, улыбаясь по-детски добродушно и открыто. Невысокого роста, легкая и стремительная — такое ощущение, что вот-вот вскочит и убежит.

— Ирина, какие дистанции — твой конек?
— Полтора, три километра.

— Почему?
— Видимо, выносливость большая. Длинные дистанции бегаю с первого класса. Спринт не так интересен. На «километрах» можно разную тактику применить, прочувствовать каждый миг бега.

— Что сложнее — старт или финиш?
— Финиш, я думаю. Чем ближе к заветной полосе, тем дышать тяжелее, ноги как гири. Из сил выбиваешься. А на старт я иногда и не помню, как выходила. Вся в себе, сосредоточенная, жду выстрела судьи — и вперед.

— Как ты готовишься к соревнованиям?
— Иногда мысленно представляю картину своего бега, но это скорее мечты, чем психологический ход. Они мне нужны больше для поднятия духа. Основную тактику я в мыслях не планирую, стараюсь вообще об этом не думать.

— Как с волнением справляешься?
— За день до старта никуда не хожу, сижу дома, настраиваюсь на победу. Говорю себе: «Все получится. Надо показать характер. Я должна победить, потому что могу. Чтобы потом мной гордились мама и папа». И помогает. Помню свое первое российское первенство, дебют на трехкилометровой дистанции. Я тогда не победила. Перед стартом сильно переволновалась — меня аж трясло. Только с годами научилась брать себя в руки.

— Какой ты противник на дистанции?
— После старта вперед не лезу — я терпеливая по натуре. Мне лучше за кем-то продержаться, а потом его обогнать — скорость у меня приличная.

— И даже соблазна не было сразу всем «нос утереть»?
— Он всегда есть. В прошлом году на первенстве России в Пензе я сразу вырвалась на первом круге — и горько поплатилась. Когда спортсмены перестраивались, кто-то наступил мне на ногу, и у меня, как назло, спала шиповка. Семь кругов бежала в одном кроссовке, сильно ногу натерла. Меня стали обгонять, в итоге прибежала в середине — было очень обидно.

— На последнем круге стаейры «дышат в затылок» друг другу. Есть ли у тебя фраза для ускорения?
— «Ирина-а-а! Выходи-и-и!» — кричит на все поле Валерий Николаевич (Ирина оттачивает свое мастерство у Заслуженного тренера России Валерия Голева — прим.авт). Хорошо встряхивает. Сразу второе дыхание открывается.

— Родители за тебя переживают?
— Очень. Папа не спортсмен, но мама в прошлом тоже занималась легкой атлетикой, была капитаном волейбольной команды. Мою страсть она понимает. Вместе они меня поддерживают, радуются успехам, волнуются перед стартами. Мама в шутку, конечно, иногда говорит: «Без первого места домой не возвращайся!». Я же стараюсь ничего не загадывать — суеверная.

— Сколько у тебя наград?
— Более сорока медалей и десять кубков.

— Ого! За что самые значимые?
— Один кубок — за второе место на краевом «Кроссе наций», полный комплект призовых медалей — за победы во всероссийской гонке на Кубок Зеленцовой, экс-рекордсменки мира.

— Были у тебя выступления, которые считаешь более удавшимися?
— На одном из своих первых российских соревнований я заняла две «бронзы» — на дистанциях 1,5 и 3 км, выполнила норматив первого разряда (мне исполнилось тогда 14 лет). На «тройке» финишировала с преимуществом над ближайшей соперницей в 1,2 секунды. Для меня это было счастье.

Недавно, в апреле, в Кисловодске удачно выступила на первенстве России по горному бегу, поднявшись с пятого сразу на первое место. А на Кубке России по кроссу, несмотря на трудность прохождения трассы (подъемы в гору и спуски, минусовая температура, снег), завоевала «серебро» и выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

— Какие сегодня ставишь задачи?
— Выполнить норматив кандидата в мастера спорта на дорожке. Это сложнее по скорости, чем в кроссе.

— Как ты думаешь, насколько сильна в Березниках легкоатлетическая школа?
— По сравнению с другими городами Пермского края, школа очень хорошая. У нас есть сильные молодые спортсмены. В краевой сборной, выступающей на российских первенствах, почти половина — мои земляки. И я горжусь тем, что выступаю за Березники. К сожалению, за время многолетнего ремонта манежа в «Темпе» многие ребята ушли из секции или уехали в другие города. А то сейчас было бы много талантливых бегунов.

— Я слышала, что манеж в «Темпе» обещают сдать в эксплуатацию к 20 мая. А сейчас ты где тренируешься?
— Продолжаю бегать кроссы на улице. Жду с большим нетерпением, когда можно будет побегать в манеже.

— Как удается совмещать спорт с учебой?
— Тяжело. До восьмого класса была троечницей. Постепенно вытащила себя на хорошистку. И сейчас не легче — десятый класс, подготовка к выпускным экзаменам. После тренировки сразу домой, делаю уроки.

— Куда планируешь поступать?
— В спортивный институт, поеду в Чайковский или Санкт-Петербург.

— В Березники вернешься?
— Посмотрим. Останусь, если увижу здесь перспективу.

— Ты планируешь всю жизнь связать со спортом?
— Конечно. Девять лет посвятила легкой атлетике — глупо бросать. Хочу дальше строить спортивную карьеру, до сорока лет точно побегаю.

— На Олимпийских играх выступить мечтаешь? Попасть, как твоя землячка, чемпионка Европы Ольга Головкина, в десятку лучших?
— Конечно! Но для этого надо упорно тренироваться.

— Тренер готовит тебя к мировой вершине?
— Пока не торопит (улыбается), по возрасту не подхожу. Готовит еще на российский этап соревнований. Но международные соревнования тоже близко.

— Твой успех в спорте — заслуга тренера или итог личных устремлений?
— Думаю, совместный результат. Если бы я сама не хотела двигаться дальше, тренер ничего бы из меня не сделал.

— Валерий Николаевич тебя хвалит?
— Бывает, но редко. Улыбнется если только. Сдерживает чувства, чтобы не загордилась. Видимо, считает, что я способна на большее.

— Какие ближайшие старты?
— Возможно, поедем в Москву, на кросс. В мае состоится спартакиада Приволжского Федерального округа. В июне — первенство России.

— Тебя не выматывает напряженный ритм жизни?
— Нет, наоборот, стимулирует. Я чувствую в себе много сил, и
много чего хочу добиться. Недавно стала замечать, что моя жизнь начала бежать стремительнее. Как на легкоатлетической дорожке. Поэтому стараюсь ценить время. Никуда не опаздываю, пунктуальна до минуты. (Смеется.)

— Кроме спорта, чем увлекаешься?
— Живописью. Рисую море, солнце — на юге бываю с родителями, во время сборов, соревнований. Читаю книги, нравится фэн-тези, особенно «Гарри Поттер». По школьной программе недавно роман Гончарова «Обломов» прочитала. Мне больше Андрей Штольц понравился — он деятельный. А Обломов нет. Так и хотелось воскликнуть, когда читала: «Дурачок! Жизнь проносится мимо тебя, а ты дома на диванчике лежишь!» Жаль таких людей.

— Может, у тебя друг появился? Тоже спортсмен, сильный, красивый...
— Не-ет! (Ирина, краснея, качает головой) С мальчишками из секции дружу, конечно, но близкого друга нет. Сейчас главное — учеба и легкая атлетика.

— Ты оптимистка?
— Да. Я очень люблю жизнь. И на спортивный пьедестал поднимаюсь всегда с широкой улыбкой.

КСТАТИ
Ирина Ларина стала победительницей в шестикилометровой дистанции среди девушек 1996-1997 годов рождения в недавно прошедшем пробеге «Подснежник», который традиционно открыл спортивный легкоатлетический сезон в Пермском крае.

Пробег собрал более 170 любителей бега из Кизела, Соликамска, Губахи, Гремячинска и Березников.

Возраст участников варьировался от воспитанников детского сада до пенсионера. Самому молодому участнику кросса - 8 лет (Ярослав Дерягин, школа № 24, Березники), самому старшему - 75 лет (Юрий Григорьевич Мамаев 1938 года рождения, клуб «Импульс», Березники).

На дистанции 3 км в самой младшей возрастной категории 2002 года рождения и младше самыми быстрыми оказались соликамцы Артем Иванов и Анжела Лахтина. Среди мальчиков и девочек 20012002 годов рождения победили тоже соликамцы Андрей Вальтер и Ксения Пантюхина. А вот в более старших возрастных категориях большинство первых мест взяли березниковцы: Андрей Белоконь и Анна Смирнова (6 км, категория 1998-1999 г.р.), Данил Попов и Ирина Ларина (6 км, категория 1996-1997 г.р.), Щемелева Дарья (9 км, категория 1994-1995 г. р.), Алсу Алсанова (9 км, 1974-1993 г.р.), Андрей Пеньковский и Ольга Журавлева (6 км, 1973-1964 г.р.), Сергей Рясин (6 км, 1963- 1959 г.р.), Лидия Бокова (6 км, 1953 г.р. и старше).

Все победители и призеры получили грамоты, медали и денежные призы.


Автор – корреспондент газеты «Березники Вечерние»
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы