Березниковский Создатель

Мой сын Даниил - натура творческая, а потому стихийная. Предметов его увлечений была масса, каждый раз все начиналось с буйством и энергией, а завершалось спокойным отодвиганием в сторону («Еще один жизненный этап пройден», - философски рассуждал он).

Год назад (сейчас Дане восемь) в нем бушевали силы разрушения и познания сути (ставил химические опыты, жег костры в туалете, разбирал мебель, сотовые телефоны и прочее). Новая страсть вспыхнула примерно в это же время. Творческая Личность открыла в себе талант инженера-конструктора, ваятеля, архитектора. Все началось с водных часов (созданных из шариковой ручки и двух баночек из-под детского пюре) и привело к картонным конструкторам 3D.

Первую модель — малиновый Cadillac 30-х годов — сын собрал сам. Вечером на кухне, зарывшись в картонной стружке, инструкциях, вдохновенных мыслях, в течение пяти часов без отдыха. Созиданию бывший взрыватель и поджигатель отдался всеми фибрами широкой души — родители и прочие родственники только успевали раскрывать кошельки (удовольствие, кстати, стоит от 500 рублей).

Вторую модель — полуметровую копию Исаакиевского собора — правда, практически всю собрал папа. К счастью его. К бешенству Журкина-младшего. Когда папа, презрев возраст и дрожа от возбуждения, собирал последние детали — золотые маковки куполов, Данил был уже холоден и спокоен, он молчаливо наблюдал за творимой на глазах красотой.
Зато третье чудо мировой архитектуры — метровую модель Тауэрского моста — сын сбежал собирать к бабушке и уж там, в течение трех вечеров, распластавшись на полу, САМ его построил.

Месяц назад комнату Данилки озарил фейерверк красок — Собор Василия Блаженного (на снимке). Модель в половину роста сына торжественно была водружена на письменный стол. Луч солнца, пробившись через стекло, отразился на золоченых крестах и в счастливых глазах сына. В комнате стояла почти осязаемая тишина — это ангел, спрыгнув с солнечного луча, медленно шел к Собору. И хотелось плакать. От счастья.

Сейчас Даня поглядывает в сторону корабля — его недостроенная палуба заманчиво белеет в глубине шкафа.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс