Власти Кипра предлагают в качестве компенсации иностранным вкладчикам гражданство Кипра

Президент Кипра Никос Анастасиадис пообещал предоставить гражданство тем иностранным вкладчикам кипрских банков, которые потеряют более 3 млн евро ($3,9 млн) в результате реструктуризации кредитных учреждений страны.

Суммы депозитов, размещенных в кипрских банках россиянами, исчисляются миллиардами евро. Многих вкладчиков расстроило известие о перспективе потерять до 60% своих средств. Анастасиадис пообещал предложить своему правительству ряд мер в целях "смягчения ущерба, нанесенного российскому деловому сообществу". Меры могут быть одобрены правительством островного государства в ближайшие дни.

Существующая ныне программа получения гражданства в обмен на инвестиции, по словам президента, также будет пересмотрена. Отныне минимальная сумма, необходимая для начала процесса, будет равна 3 млн евро, а не 10 млн, как это было ранее. Президент также пообещал отменить нынешнее правило, требующее от соискателей гражданства держать на счетах кипрских банков 15 млн евро в течение пяти лет, сказав, что они получат возможность распоряжаться своими деньгами немедленно.

Находящийся на грани дефолта Кипр был вынужден согласиться с драконовскими мерами в области своего банковского сектора, являющегося важным источником доходов для острова, в обмен на международный заем. Условием предоставления кредитов стали реструктуризация и сокращение активов крупнейшего банка страны - Bank of Cyprus, а также закрытие второй по величине кредитной организации острова - Cyprus Popular Bank (Laiki).

В минувший четверг стало известно, что спасение экономики Кипра обойдется европейским кредиторам и кипрским властям в 23 млрд евро вместо планировавшихся 17 млрд. Новая цифра означает, что самому Кипру придется обеспечить взнос в размере 13 млрд евро вместо ожидавшихся 6-7 млрд. Эти деньги Кипр должен будет изыскать за счет сокращения затрат, повышения налогов, продажи активов и других мер.

Остальные 10 млрд должны предоставить Евросоюз (9 млрд евро) и Международный валютный фонд (1 млрд евро). Первый транш, как ожидается, будет направлен Кипру в середине мая. ВВП Кипра равняется примерно 18 млрд евро, что составляет около 0,2% от общей стоимости экономики еврозоны, пишет "Интерфакс".


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: С 15 апреля по 21 мая в Пермском крае ограничено движение большегрузного транспорта по региональным автодорогам.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс