Дело против Навального – это дело против меня

Найдите отличие российского правосудия от настоящего.

Эта фраза, ставшая уже распространённым, по крайней мере в пределах Рунета, лозунгом, для меня наполнена весьма конкретным смыслом. Я вообще долго не озвучивал полноценного и однозначного мнения по поводу этого человека – присматривался, копил впечатления. А вот сейчас, когда до суда, который, вероятно, лишит Навального свободы, осталось меньше недели, чувствую, что пришла пора высказаться. Заранее извиняюсь, что «много букафф» - по негласным интернет-законам это вроде как моветон – но уж наберитесь терпения.

Фактическая сторона дела мне, как юристу, ясна – оно совершенно не выдерживает профессиональной критики, и заслуживает стать учебным пособием для профильных ВУЗов с заданием: «Найдите материальные и процессуальные ошибки в ходе предварительного следствия». Благодатный будет материал для студентов-третьекурсников.

Все эти истории про то, что Навальный украл весь кировский лес (а также выпил весь уржумский спирт, разворовал всю подмосковную почту и разграбил все либеральные деньги) оставим для аудитории НТВ. В обвинении по тяжкой экономической статье о хищении в особо крупных (!!!) размерах отсутствует даже экспертиза в обоснование предъявляемого размера хищений. Даже слиповать чего-нибудь не удосужились. Топорно работают ребята, непрофессионально.

Следствие же пытается оперировать доводами на уровне «А почему же, если он невиновен, то в электронной почте называл чиновников условными именами? Значит было что скрывать?».

Кстати, об этой электронной почте. Использование её в материалах дела меня просто умиляет. Почту взломали, незаконным образом без согласия адресатов опубликовали – и следствие ничтоже сумняшеся этими данными оперирует! Парни из СК вообще знакомы с фундаментальной нормой права о доказательствах, полученных незаконным путём, и вследствие этого являющихся ничтожными и не имеющими юридической силы? Видимо нет. И как мы вскоре убедимся, судья тоже об этом забудет.Политическая подоплёка дела – настолько ясная вещь, что я даже не буду здесь на этом останавливаться. Мы имеем попытку преследования человека по политическим мотивам с помощью сфальсифицированного уголовного дела –это факт.И преследуют этого человека за то, что он заявил себя РЕАЛЬНОЙ альтернативой действующей власти, существующему в России авторитарному государственному режиму. А режим привык играть карманными куклами, на каждых выборах показывая нам спектакль с участием давно всем знакомых и послушных Кремлю марионеток, всех этих Жириновских, Мироновых, Зюгановых – и ему совсем не нужен реальный конкурент. Он опасен, хотя бы потому, что создаёт прецедент не согласованной с властью оппозиции (дурацкое словосочетание, правда? Впрочем, для сегодняшней России вовсе не абсурд). И поэтому для власти очень важно показать всем, что если кто осмелится без высочайшего разрешения заниматься реальной политикой – тот будет опорочен, преследуем, посажен за решётку. За что – совершенно неважно, статья найдётся. Конкретно для Навального их уже четыре нашлось.

Предвосхищая возмущённые крики – «Да какая он оппозиция? Где его программа?» - господа, я сейчас не об этом. Давайте подискутируем на тему весомости Навального как политика и его политических концепций, когда он выдвинется кандидатом на политический пост. Сейчас же вовсе неважно ваше личное отношение к Навальному, его словам, делам и поведению – мне он, скажем, порой кажется несколько заносчивым и этаким большевиком в подходах к решению сложных проблем. Но сейчас речь о том, что человека, критикующего российскую власть и борющегося с коррупцией, пытаются за это посадить по липовому обвинению. И если вам эта власть тоже не нравится и вы хотите иметь возможность открыто это озвучивать, а не сидеть, засунув языки в небезызвестное место – эта ситуация вас касается напрямую, будь вы коммунист, анархист или националист. Если же вы и вовсе аполитичны, и ваша позиция «Да чума на оба этих дома!», вот что я вам скажу: можно сколько угодно воротить нос от политики, брезговать ей, но если ты живёшь в стране и на тебя распространяются её законы – рано или поздно политика заинтересуется тобой сама. И тогда может оказаться, в соответствии со знаменитой максимой Нимеллера, что за тебя уже некому будет заступиться. Меня частенько спрашивают: «Ты что, и впрямь хочешь, чтобы он стал Президентом?». Не знаю, не готов пока ответить на этот вопрос. Давайте добьёмся, чтобы человека не осудили по липовому обвинению с явно политической мотивацией, а потом добьёмся, чтобы любой гражданин России, в том числе и Навальный, мог беспрепятственно выдвинуть свою кандидатуру на честных выборах – и вот тогда я озадачусь этим вопросом. И декларации о его доходах и имуществе с интересом почитаю, и с его биографией плотненько ознакомлюсь. Но пока он частный юрист, вскрывающий злоупотребления заворовавшихся и обнаглевших чиновников – он привлекателен для меня в этой общественной роли, и я считаю её крайне полезной и нужной. Кто бы вообще мне объяснил логично и понятно, чем деятельность Навального – «Роспил», «Росяма», «РосЖКХ», Фонд борьбы с коррупцией, его выступления против коррупционных схем, после которых властные жулики и воры были вынуждены давать задний ход - вредны для общества? Почему? Зачем американскому госдепу, агентом которого выставляют Навального режимные охранители, разоблачение российских чиновников-коррупционеров – самой удобной, кстати, для вербовки в интересах иностранных государств категории? По мне, так депутат с виллой на Лазурном берегу, счётом в американском банке, ребёнком, учащимся в Лондоне, и заграничным бизнесом как-то гораздо более смахивает на агента влияния, чем юрист, живущий в двушке в подмосковном Марьино, нет?

Я уже как-то писал свои мысли насчёт расхожей точки зрения, что Навальный, дескать, далеко не филантроп и преследует личные своекорыстные цели - популизм там, дешёвый авторитет... Ну во-первых, в голову другому человеку заглянуть никому не дано, знать истинную мотивацию чужих поступков никто не может, а следовательно, стоит судить не по умозрительно предполагаемым суждениям, а по конкретным делам, а они, как я уже написал выше, мне, например, очень симпатичны. А кроме того – о’кей, давайте допустим, что всё это он делает во имя борьбы за власть. И что с того? Политическая борьба - это не война добра со злом, не противостояние милых альтруистов и отвратительных подлецов. Суть политической борьбы (по крайней мере, в приличных демократических государствах, где выборы - не фикция, и предвыборная конкуренция - реальный факт, а не спектакль одного режиссёра) в том, что преследуя личные политические цели, политик старается дискредитировать оппонента, выгребая на суд общественности все его неблаговидные дела. Оппонент, само собой, тоже в долгу не остаётся, и показывает обществу, что натворил его противник. Таким образом, создаётся система противовесов, когда ни одна из политических сил не может скрыть свои грехи, и общество всегда может рассчитывать, что узнает правду. Есть, правда, ещё общественные организации, тоже пристально наблюдающие за действиями политиков и, если чего не так, не дающие им спуску - но Навальный честно называет себя политиком, так что будем отталкиваться от этого.

И если в какой-нибудь Англии консерваторы выкапывают факты неприглядного поведения лейбористов, и наоборот - это мотивировано, вовсе не заботой о демократических ценностях, а диктуется борьбой за власть. Но благодаря этому достигается прозрачность для граждан политической сферы - а это благо для общества. И когда под прессом критики политических противников проштрафившийся чиновник уходит со своего поста - это для англичан и разных шведов норма жизни, а не сенсация, как у нас была воспринята история с тем же Пехтиным.

России ещё долго до того, чтобы журналисты отправляли в отставку Президента. У нас не видать что-то Вудвордов и Бернстайнов, и с такими путёвками в жизнь, что выдают студентам журфаков профильные замминистры , они, наверное, вообще никогда не появятся. Но в России есть Навальный и множество других гражданских активистов, благодаря деятельности которых мягкие и уютные кресла чиновных жуликов становятся похожими на раскалённые сковородки.

Для меня вообще как-то привлекательней политик, который для прихода к власти разоблачает высокопоставленных ворюг и подлецов, чем тот, кто во имя этой же цели фальсифицирует выборы и давит людей административным ресурсом.

И последнее. Вот этот замечательный тезис «Да дался тебе этот Навальный! Вон сколько невинных людей засуживают, а ты в одного Навального упёрся! Конечно, он крутой, известный, а ты поди заступись за простого гражданина, которых по стране тысячами в зоны упаковывают! Не он первый, не он последний, чего это именно за него ты зарубаешься?».

Во-первых, как правильно сказала Романова, Навальный не с золотой ложкой во рту родился. Он не сын олигарха и не наследник известной фамилии – он типичный self-made и в каком-то смысле вполне себе простой парень, один из многих. Только многие, когда на них чиновное быдло в кабинетах как на вошь смотрело, требовало десять бумажек, когда можно обойтись одной, вымогало взятки, а при попытке отстоять свои законные права в суде – гарантированно выигрывало процессы, потому что это «их» суды – так вот, многие молчали или, потрепыхавшись, бессильно опускали руки. А Навальный начал биться, начал, по его любимому выражению, тыкать этих чиновников острой палкой в мягкое место. И хорошо ведь тыкал, больно, эффективно, чиновники в отставки подавали, из Думы уходили, незаконные контракты и тендеры отменяли. Ну и на чьей вы стороне в этой схватке? Чиновникам симпатизируете – или тому, кто с ними борется?

Во-вторых, понятно, что в силу яркости и авторитетности фигуры Навального (для тех, кто попытается оспорить тезис – вы сомневаетесь в авторитетности человека, которому совершенно незнакомые люди со всей страны фактически под честное слово деньги на озвученные им цели переводили в таких масштабах, что за считанные недели миллионы набирались?) этот процесс становится крайне знаковым. Это проверка масштаба возможностей государственной машины в борьбе с инакомыслящими. Понятно, что качество заточки топора стоит проверить на самом крепком и крупном дереве – если осилит, то потом можно уверенно рубить более мелкие и слабые. Так вот, если Навального завтра посадят, и гражданское общество это проглотит - власть сделает совершенно резонный вывод «Раз уж они ЭТОГО сдали, с остальными вообще проблем не будет!» - и масштаб репрессий начнёт лавинообразно набирать обороты. В этом смысле процесс Навального – это процесс против всех известных, малоизвестных и неизвестных протестантов и оппозиционеров – и настоящих, и будущих, и выступая в его защиту, мы защищаем их всех.Поэтому не говорите, что это не ваша война. Если вы гражданин, осознающий свои права и желающий, чтобы они гарантировались и реально соблюдались государством, если у вас есть чувство собственного достоинства и оно негодует, когда парни из высоких кабинетов держат вас за дурака, если вы имеете собственное мнение и хотите иметь возможность его свободно высказывать – это ваша война. Это противостояние человека, борющегося с государственной машиной – и самой этой машины, госаппарата, который на примере этого человека хочет показать, что открыто выступать против него не моги – уничтожит.Я не первый в очереди за Навальным, не второй и не третий. Но если завтра мы смиримся с лишением его свободы, рано или поздно, я уверен, в этот жёрнов попаду и я.

Поэтому дело против Навального – это дело против меня.


Источник: Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса