Ещё одна трещина в Березниках: кому это было надо?

"Большой брат" - провал в Березниках на территории БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий". Фото: Березниковский форум, 2010 год

Через несколько минут это стало напоминать комический детектив. Утром, около 10 часов утра 12 апреля солидное пермское издание (ну, позиционирующее себя, как солидное, предназначенное для деловых кругов и прочих руководителей) «Новый Компаньон» на своём сайте сообщило: «Как стало известно «Новому компаньону», 12 апреля в Березниках в районе дома по ул. Тельмана, 3 образовалась новая трещина дорожного полотна». Больше, впрочем, ничего иного «Компаньон» не сообщил, переписав своё же сообщение десятидневной давности о трещинах на площади Решетова в Березниках.

Тем не менее, редакция «Иной газеты», кровно заинтересованная в судьбах города Березники (Пермский край), вздрогнула и напряглась, и занялась выяснениями с уточнениями. Тем более, ещё совсем недавно один из Ваших корреспондентов жил в двух шагах от Тельмана, 3, а в Пенсионном фонде (отделение которого в Березниках находится по адресу Тельмана, 3) работает много наших, добрых знакомых, а через дорогу – в доме 4 по улице Тельмана живут другие добрые знакомые… Словом, наш мотив понятен.

Однако наши источники ничего сказать не могли, и даже удивлялись. Молчал на тему новой трещины и Березниковский Форум, важнейший, первейший и надёжнейший источник информации о жизни славного города Березники. Тут напомним: именно Берфорум первым в интернете сообщил о начале аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий», об образовании Большого провала, о провалах «Малыш» и «Кроха» - тоже, и т.д. Можно сказать, народное информационное агентство.

Между тем, новая трещина в Березниках, «в районе Тельмана, 3» тут же обрела популярность. Большинство ссылалось на информацию «Нового Компаньона». Который не только позиционирует себя солидным изданием, информация которого всегда достоверна, но и считается таковым в журналистских кругах. Проще говоря, если «НК» сообщил, то это – правда. Значит, можно – ссылаясь или (за ради самомнения) не ссылаясь, информацию продублировать. Портал prm.ru в своём сообщении пошёл дальше всех, обратился в пресс-службу городской администрации Березников, где им (в смысле, корреспонденту) с готовностью сообщили, мол, «на этом месте трещина была и раньше, но сейчас ее размыло водой, поэтому она стала больше. Размеры и подробности станут известны после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям».

Чуть позднее, то есть, уже завершая неделю, на тему трещины отметились конкурирующие порталы Ura.ru и Znak.com. Напомним, что эти порталы можно считать конкурирующими после известного скандала с отстранением от Ura.ru Аксаны Пановой и переходом вслед за любимой начальницей почти всего журналистского коллектива на Znak.com. Ura.ru съехидничал насчёт того, что березниковское отделение ПФ буквально накануне появления трещины в районе его здания объявило конкурс на ремонт этого самого здания (стартовая стоимость – 12 миллионов рублей). Znak.com не ехидничали, а просто пересказали уже имевшуюся в Сети информацию, упомянув, впрочем, в качестве источника (о том, что трещина была и раньше, просто её не замечали) начальницу пресс-службы березниковской мэрии Наталью Вербицкую.А теперь постарайтесь не упасть. Вот сегодняшние сообщения на Берфоруме , полученные в ответ на просьбу одного из Ваших корреспондентов прогуляться до Тельмана, 3 и посмотреть.

«Проехал по Тельмана и по Ленина. Около Т3 ничего не обнаружил. Во двор не заезжал, стоят машины, оцепок нет. Может, перепутали с Ленина, 33 - там много лет вся проезжая часть в "малышах"?»

«Я тоже сегодня в том районе была, нет ничего на проезжей части, около крыльца не была, но вроде тоже ничего страшного нет».Итого: никакой «новой трещины» в районе дома 3 по улице Тельмана в городе Березники, что расположен в Пермском крае, не появилось.Связаться с представителями газеты «Новый Компаньон», которые первыми запустили эту «пулю» (варианты: лажу, враньё, недостоверную информацию) в интернет, «Иной газете» не удалось. Источники «Иной газеты» в березниковском муниципалитете также затруднились ответить на вопрос, кому в действительности звонили иногородние журналисты и какой чиновник отвечал, что трещина была всегда, просто её только теперь заметили. Кто-то что-то брякнул и даже самые серьёзные (или считающие себя таковыми) издания подхватили и разнесли по белу свету.Вопрос: ну и кому это было надо?Ваши корреспонденты готовы поспорить на бутылку курвуазье, что на этот раз из березниковской мэрии не последуют гневные опровержения или обличительные публикации главного редактора газеты «Березниковский рабочий» о журналистской некомпетентности в освещении жизни «города-авангарда» (как было, например, с сюжетом про сифилис в детском саду или подарком мэром Сергеем Дьяковым планшета безрукому чемпиону). Более того, кто-то из мэрии и в самом деле давал комментарии иногородним журналистам. Значит, мэрия – тоже в числе подозреваемых. В смысле, подозреваемых в распространении недостоверной информации.

Или, по крайней мере, в некомпетентности – утверждать, что трещина была всегда, а теперь её просто заметили, при том, что трещины попросту нет… Ну, как минимум, это может означать, что березниковские чиновники, получив неожиданный вопрос, готовы солгать, лишь бы всё выглядело прилично.

Кому ещё? «Новому Компаньону»? PRM.ru? Znak.com и Ura.ru? Однако тут даже как способ поднять рейтинг издания это не вытанцовывается.Хорошо, попробуем другой вопрос: ну и зачем? Ещё раз напугать нового председателя новой правительственной комиссии по провалам, вице-премьера Аркадия Дворковича? Так он, вроде, уже, чуть раньше отложил свой визит в Березники. Подперчить, подсолить, подострить ситуацию с губернатором Виктором Басаргиным? («Иная газета» уже отмечала, что губернаторские позиции Басаргина выглядят очень сложно, а Березники – один из важных факторов, влияющих на оценку Кремлём ситуации в Пермском крае.) Но – одной-то трещинкой, которой, на самом-то деле и нет? Слишком слабый ход. Усилить панические настроения среди жителей города Березники? (Например, по данным действующего опроса на нашем сайте примерно 60 % опрошенных чувствуют страх в связи с появлением трещин на площади Решетова.) А это-то кому надо – нагнетание паники в Березниках?

Или всё просто – обычная глупость обычного корреспондента "солидной" газеты «Новый Компаньон»? Так тоже бывает.

Детектив, словом. Комический, несмотря на всю серьёзность действительной ситуации в славном городе Березники.


Авторы – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники», web-корреспондент «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале: http://new-oboroten.livejournal.com/
Литературные произведения Андрея Лучникова: http://proza.ru/avtor/obor13
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс