Чиновников Пермского края обвиняют в скрытой приватизации пермского аэропорта

Компания «Базэл аэро» Олега Дерипаски решила добиться отмены результатов конкурса инвестпроектов на строительство нового аэровокзального комплекса пермского аэропорта «Большое Савино». Гендиректор «Базэл аэро» Леонид Сергеев написал письмо руководителю ФАС Игорю Артемьеву, пишет ИА "Текст".

Напомним, конкурс инвестпроектов выиграл подконтрольный «Ренове» «Кольцово-инвест» (работает под брендом «Аэропорты регионов»), который обошел «Базэл аэро» и «Новапорт».

В извещении о проведении отбора инвесторов указывалось, что этот конкурс не разновидность торгов, закупки для государственных и муниципальных нужд, а само извещение не оферта, указывает Сергеев. Победитель отбора лишь получает право на участие в переговорах с пермскими властями. Из документации следует, что действия организатора конкурса «не должны являться основанием для возникновения у участников отбора каких-либо прав или обязанностей», добавляет он. Но уже после подведения итогов конкурса из средств массовой информации стало известно, что администрация Пермского края планирует преобразовать ГКУП «Пермские авиалинии» в ОАО «Международный аэропорт «Пермь», в его уставный капитал будут внесены 100% «Большого Савино». А затем, как предполагается, 100% этой компании будут переданы победителю конкурса («Ренове»), отмечает Сергеев.

Можно говорить о создании условий, позволяющих совершить сделку по продаже акций аэропорта без проведения торгов в порядке, установленном законодательством о приватизации, фактически о «скрытой приватизации», негодует он: это противоречит законам «О приватизации» и «О защите конкуренции». Соглашение между администрацией Пермского края и «Реновой» может быть признано ничтожным, предупреждает топ-менеджер.

ФАС получила обращение «Базэл аэро» и рассмотрит его, сообщил представитель службы.

"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Следователи СУ СК РФ по Пермскому краю предъявили обвинение десяти жителям деревень Сульмаш и Аминькай Чернушинского района. Они подозреваются в применении насилия в отношении сотрудников полиции (статья 318 УК РФ) и незаконной рубке деревьев в особо крупном размере (статья 260 УК РФ).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция