Приехали… гости Березников испытали культурный шок

Гости города, прибывающие в Березники, испытывают свой первый культурный шок от центральной улицы «города-авангарда». Участок улицы Пятилетки между улицами Мира и Свердлова после зимы напоминает, скорее, танкодром, чем автомобильную дорогу. Виной тому — незавершенные ремонтные работы, начатые поздней осенью.

Пока пермяки, екатеринбуржцы и москвичи удивляются тому, как в Березниках троллейбусы ездят по кучам щебня, а прочий транспорт вынужден лавировать между глубоких ям, березниковцы задаются вопросом — а был ли толк в том, чтобы затевать ремонт главной улицы города в ноябре?

Почти целый месяц на проезжей части закрытого на ремонт участка улицы Пятилетки грохотали бульдозеры и тяжелая строительная техника, в нескольких местах дорога была перекопана. После расширения проезжей части, установки новых опор контактной сети и освещения, монтажа труб ливневой канализации, дорогу открыли вновь, оставив на лето замену асфальтового покрытия. Но после того как сошел снег, обнаружилось, что менять там особо нечего — на участке от «Уралкалия» до улицы Мира асфальта почти не осталось. Многие из горожан уже убедились в этом, ежедневно проезжая по этому участку на работу и обратно.

В том, что дорога практически перестала существовать, убедились и перевозчики, чей автотранспорт с раннего утра и до позднего вечера курсирует по проблемному участку улицы Пятилетки. Например, на 11-м маршруте задействованы двенадцать автобусов индивидуального предпринимателя Сергея Говорущенко. За одну смену каждый из автобусов не менее двадцати раз проезжает по разбитой улице, что в итоге влечет повышенные расходы на эксплуатацию и ремонт подвижного состава.

— Из-за этой дороги приходится ремонтировать даже неприхотливые российские «Пазики», не говоря уже об импортных «Богданах», — говорит предприниматель. — Замена одной рессоры обходится в десять тысяч рублей. Но если рессоры ломаются не каждый день, то рулевые наконечники приходится менять чуть ли не ежедневно. А такой ремонт — прямой результат езды по разбитой улице Пятилетки. На тряску нам часто жалуются и пассажиры, они требуют ездить медленнее по такой дороге. Но пойти на это мы, к сожалению, не можем — график движения очень плотный, снижение скорости одного автобуса вызовет срыв всех остальных графиков. Как исполнители работ мы, конечно, терпим все эти неудобства, но слишком уж надолго все затянулось. А летом нам вновь придется ездить через поселок Семино, а ведь там вообще дороги нет.

И в самом деле, после того, как ремонтируемый участок улицы Пятилетки вновь закроется для завершающей фазы ремонта, часть транспортного потока опять хлынет в частный сектор, досаждая децибелами обитателям коттеджей. Другая часть того же потока закупорит улицу Юбилейную, которая уже сейчас подолгу стоит в вечерних пробках.

Так в чем же польза от такого ремонта, если десятки тысяч горожан с ноября 2012 года по август 2013-го вынуждены терпеть массу неудобств? Неужели нельзя было начать все работы весной, чтобы, не приостанавливая их на несколько месяцев, управиться до конца лета? Чтобы не было мучительно больно ездить по таким дорогам и чтобы наши гости не принимали «город-авангард» за «город-танкодром»?

Комментарий начальника Управления благоустройства администрации г. Березники Ларисы Хомутовой: "Плановый срок капитального ремонта улицы Пятилетки составляет от 4,5 до 5 месяцев, поэтому было принято решение начать работы осенью. На первом этапе было заменено наружное освещение, обустроена ливневая канализация, в летний период начнутся дорожные работы. Предстоит заменить бордюрный камень, обновить так называемую «дорожную одежду», построить тротуары. Объем работ довольно большой, улица Пятилетки вновь будет перекрываться поочередно на двух ремонтируемых участках, но этот ремонт мы планируем закончить уже к 1 августа. Да, сейчас появились проблемы, связанные с весенней распутицей, но подрядчик, который в этот период содержит ремонтируемый участок за свой счет, обязан регулярно производить отсыпку щебнем".


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство