В Березниках расширена зона запрещённого доступа

Власти города Березники увеличили территорию ограждения потенциально опасной зоны в районе площади Решетова в сторону северо-востока. Также на внеочередном заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС чиновники обговорили необходимость создания дополнительных вариантов прохода и проезда через зону аварийного рудника для сотрудников ТЭЦ-10, прихожан церкви Иоанна Предтечи и владельцев гаражного кооператива.

Как писала «Иная газета», 3 апреля на территории площади Решетова были обнаружены двадцатиметровые трещины в дорожном полотне шириной около 2-3 см, глубина до 40 см. По словам экспертов, трещины появились на площади год назад – в мае 2012 года, сейчас после схода снега и льда трещины увеличились. Деятели горнорудной науки (БФ ОАО «Галургия» и Горного института УрО РАН) утверждают, что аномальных изменений непосредственно в районе площади Решетова не было и разрыв дорожного полотна связан с таянием снежного покрова.

Для уточнения этих выводов были проведены сейсморазведочные исследования и георадарные наблюдения. Результаты будут озвучены на очередной заседании комиссии 10 апреля. Однако по результатам исследований, специалисты рекомендовали расширить границы уже ограждённой зоны.

В связи с нестабильностью ситуации в районе площади Решетова, березниковский мэр Сергей Дьяков распорядился снести нежилой дом, где в марте 2013 года были обнаружены увеличение разломов несущих стен. Напомним, жильцы дома №2 по проспекту Ленина были расселены в 2007 году – в первый год аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий».

Между тем эксперты не исключают расширение существующих провалов на территории города Березники. Построена прогностическая модель перемычки между провалом на железнодорожной станции и у БШСУ. «Путём уникальных исследований в продуктивной толще карналлитовой зоны обнаружена образовавшаяся в результате размыва воздушная полость. На поверхности она совпадает с территорией в сторону от управления, где и регистрируются сегодня оседания», – цитирует "Гудок" заместителя генерального директора Горного института Уральского отделения РАН Игоря Санфирова.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: День сотрудников военных комиссариатов.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс