"Тотальный диктант - 2013" будет посвящён интернету

Известная писательница Дина Рубина, автор текста для «Тотального диктанта-2013», посвятила его Интернету. Акция пройдет завтра, 6 апреля в 177 городах России и мира, охватив 35 стран. Ее участниками, как ожидается, станут около 30 тыс. человек.

«Текст о современной коммуникации, в частности об интернет-коммуникации. И вопрос такой очень странный, сложный: Интернет — добро это или зло?» — цитирует зампредседателя экспертной комиссии проекта Галину Мандрикову. «Те, кто собираются подготовиться к диктанту, должны помнить, что у Дины Рубиной свой неповторимый стиль», — добавила эксперт.

Международная акция «Тотальный диктант» по популяризации грамотности, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета, в этом году состоится уже в десятый раз. «Все континенты охвачены в этом году, включая Антарктиду. Делать прогнозы сложно, даже учитывая, что есть возможность предварительной регистрации, большинство площадок открытые», — сказала руководитель акции Ольга Ребковец. Интересно, что в Антарктиде диктант напишут сотрудники Российской антарктической экспедиции, которые выполняют научные исследования на станции «Прогресс».

Диктант разделен на три части. Первую в 9.00 мск будут писать на Дальнем Востоке и в Австралии. Вторую, которая начнется в 12.00 мск, напишут Сибирь, Урал, Казахстан. Центральная часть России, Европа и Антарктида напишут третью в 15.00 мск. Для Америки акция пройдет в 23.00 мск, когда там наступит утро.

В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14,5 тыс. человек, онлайн-трансляцию посмотрели еще около 15 тыс. Автором текста для диктанта был Захар Прилепин, пишет РБК.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Оппозиционер, известный блогер, юрист и борец с коррупцией Алексей Навальный заявил, что непрочь стать президентом России. Он добавил, он хочет изменить жизнь в стране, в очередной раз осудив наше правительство. Также оппозиционер высказался и о политических делах, которые будут заведены в ближайшие годы.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс