Поставщиков услуг требуют к ответу

Ведущие специалисты-эксперты Роспотребнадзора Александр Ильиных и Любовь Нестерова дают полезные советы в Березниках.

С начала 2013 года в управление Роспотребнадзора с жалобами на сферу обслуживания обратились около 90 человек. Попасть в общественную приемную к ведущему-специалисту эксперту этого ведомства Александру Ильиных тоже было много желающих. Диалог происходил в режиме «вопрос-ответ».

— Александр Григорьевич, в октябре-ноябре прошлого года в нашем доме не было горячей воды. Но мы не можем добиться перерасчета. Как быть?
— Для перерасчета необходимо основание. При помощи составленных актов, зафиксированного обращения в управляющую компанию и аварийно-диспетчерскую службу нужно подтвердить, какой именно промежуток времени отсутствовала вода. Составить претензию. Если коммунальные службы не идут навстречу, остается обратиться в суд, приложив вышеперечисленные документы.

— Мне осталось до пенсии полгода. Но по состоянию здоровья я не могу выполнять как прежде подсобную работу, а другую мне работодатель не предоставляет. Хотя существует необходимое медицинское заключение.
— Для решения вопроса вам нужно обратиться в Государственную инспекцию труда по Пермскому краю, специалисты которой проведут проверку данного факта и выдадут работодателю необходимые предписания. Адрес инспекции: г. Пермь, ул. Советская, 39, тел.: 212-52-23.

— С ноября по декабрь меня не было в городе, счетчики стояли по нолям, а начисления на ОДН коммунальщики все равно сделали!..
— По законодательству, в отличие от начислений по индивидуальным приборам учета, где может учитываться, что собственник какое-то время в квартире не проживал, начисление за общее имущество производится в любом случае в обязательном порядке.

— Не могу попасть на прием к терапевту во вторую поликлинику. По электронной регистратуре запись только через две недели. С утра талона не достать.
— В поликлинике существует кабинет доврачебной помощи. Обратившись туда, по направлению можно получить в регистратуре дополнительный талон.

— Два года назад у меня родился ребенок. Я его сразу прописала. А недавно получила квиток из «БИРЦа», что должна заплатить за него около 14 тысяч рублей. Оказалось, паспортист забыл включить его в число проживающих.
— Скорее всего, вам все-таки придется произвести оплату коммунальных расходов на ребенка. За более подробной консультацией обратитесь к юристу в консультационный пункт Роспотребнадзора по тел.: 26-55-66.

— В саратовском медицинском центре, который работает в Березниках, я лечила опорно-двигательный аппарат. Заплатила 7 тысяч рублей. После лечения у меня начались боли в сердце. Могу ли я потребовать назад свои деньги?
— Трудно доказать, что проблемы с сердцем у вас начались именно после полученных процедур. На что здесь можно сослаться? Побеседуйте со специалистом отдела по защите прав потребителей городской администрации. Контактный телефон: 22-24-51.

— Мой муж — инвалид II группы — владелец земельного участка. Раньше с него не брали земельного налога. А тут просят уплатить, причем за 2010 год...
— Возможно, что-то изменилось в налоговом законодательстве. Но если вышло новое постановление, почему с вас берут налог за предшествующие годы? Обратитесь за разъяснениями в налоговую инспекцию с письменным заявлением. Попросите указать, на основании чего с вас взимают налог.

— Прошло больше года с тех пор, как я заказала памятник. Его установили на полгода позже обещанного, оставив массу недоделок, которые лишь обещают устранить. Как найти управу на эту фирму?
— Гарантия на памятник действует пять лет. Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, напишите претензию изготовителю и сами укажите в ней срок устранения недостатка. За каждый просроченный день вы вправе будете потребовать неустойку, а то и расторжение договора с возвратом денежных средств.

— В нашем дворе по улице Мира, 46 открыли магазин «Пятерочка». Теперь нет спасу от машин. Обращались к мэру, он обещал помочь, но ничего не изменилось. На свои жалобы в надзорные органы получаем только отписки о санитарных нормах. Что же делать?
— Решение этого вопроса в компетенции ГИБДД. Обратитесь туда с заявлением об установке ограждения, препятствующего въезду машин на придомовую территорию.

— У меня в квартире нет горячей воды, только теплая. Управляющая компания фиксирует, что температура воды составляет от 45 до 54 градусов, а пишет в заключении, что она в норме. Разве это законно?
— По нормативу горячая вода должна соответствовать 60 градусам тепла, днем — допустимо 57. Запросите в инспекции государственного жилищного надзора последние результаты замеров и обращайтесь в суд.

— Через месяц после приобретения дубленки, на рукавах появились проплешины. По заключению экспертизы, которую провел магазин, брак — не фабричный, то есть, я виновата, что мех вылез. Как быть?
— Обратитесь в Верхнекамскую торгово-промышленную палату с просьбой о проведении повторной экспертизы (адрес: г. Березники, ул. Юбилейная, 17).С вопросами о нарушении прав потребителей можно обратиться к ведущим специалистам-экспертам Роспортебнадзора по телефону: 26-53-40.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство