После проверок НКО начались штрафы в размере до 500 000 рублей

Генпрокуратура России по результатам проводимых проверок начала налагать на некоммерческие организации (НКО) штраф в размере до 500 000 рублей, сообщил в понедельник у себя в микроблоге в Twitter глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.

Проверку многих НКО Генпрокуратура совместно с представителями Минюста и налоговой службы начала в конце марта в целом ряде регионов России. По информации правозащитной ассоциации «Агора», сообщения о проверках поступили от представителей более 80 НКО в 22 субъектах России.

Генпрокуратура заявила, что проверка некоммерческих организаций (НКО) призвана выявить организации экстремистской направленности, которые продолжают свою деятельность, несмотря на запрет. И проводится согласно плану проверок общественных, религиозных объединений и иных НКО на первое полугодие 2013 года, который был утвержден Генпрокуратурой в декабре 2012 года.

Президент РФ Владимир Путин в минувший четверг заявил, что Генпрокуратура в ходе проводимых проверок некоммерческих организаций (НКО) не должна допускать перегибов и проводить эти рутинные мероприятия в соответствие с законом. Напомним также, что практически одновременно президент внезапно объявил о проведении учений частей армии и военнозморского флота в районе Чёрного моря.

Напомним также, что в Березниках документы на проверку в прокуратуру сдала общественная организация «Гражданский надзор», в свидетельстве о регистрации которой имеются слова «некоммерческая организация». Сам руководитель «Гражданского надзора» Роман Коротаев уверен, что они проверку прошли, потому что никаких нарушений не имеется, и иностранной помощи организация никогда не получала. Однако никаких уведомлений из прокуратуры о том, что проверка пройдена, по словам того же Коротаева, организация пока не получала.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Ученые установили возможные причины возникновения мигрени. Итальянские ученые провели исследования, в ходе которого установили взаимосвязанность между мигренью и изменениями коры головного мозга
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность