На железнодорожных вокзалах Перми и Екатеринбурга не будут проводить досмотр пассажиров и багажа

С 1 апреля на 32 российских железнодорожных вокзалах начали работать досмотровые зоны для пассажиров, ручной клади и багажа. Они подобны тем, что существуют в аэропортах, и расположены при входе на вокзалы.

Со временем зоны будут оснащены специальным оборудованием - рентгеновскими установками конвейерного типа, металлодетекторами для проверки багажа, а также рентгеновскими сканерами для проверки пассажиров. На оборудование 30 вокзалов досмотровыми зонами было выделено из федерального бюджета один миллиард 150 миллионов рублей. И еще два железнодорожники оснастили за свой счет, потратив около 300 миллионов рублей.

Уже сегодня тех, кто заходит в крупные вокзалы России, выборочно досматривают, но пока в тестовом режиме. Пассажиров просят отнестись с пониманием к выборочному досмотру, так как он проводится в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, которая была разработанна по поручению главы государства после трагических событий в московском метрополитене и аэропорту Домодедово, сообщает Эхо Москвы.

Эксперты безопасности еще не утвердили точный список, что нельзя с собой проносить на вокзал. Если при предполетном досмотре все регламентировано по международным нормам и не пускают с даже с литровой бутылкой воды и маникюрными ножницами, то для железной дороги таких унифицированных общемировых требований нет. В поезд люди привыкли брать с собой и воду, и еду, и даже охотничьи ружья. Первое время сотрудники вокзалов и полиции будут работать по временным рекомендациям компетентных органов при проведении обследования (мониторинга) пассажиров, их ручной клади и багажа.

В списке вокзалов, которые должны были быть оснащены рамками и оборудованием для досмотра багажа, числятся те вокзалы, откуда отправляются поезда дальнего следования: Ленинградский (Москва), Московский (Санкт-Петербург), Тверь, Курский (Москва), Нижний Новгород, Владимир, Финляндский (Санкт-Петербург), Выборг, Анапа, Адлер, Владикавказ, Кисловодск, Краснодар, Лазаревская, Минеральные Воды, Махачкала, Новороссийск, Нальчик, Пятигорск, Прохладная, Ростов-главный, Сочи, Ставрополь, Туапсе, Дербент, Кизляр, Астрахань, Волгоград, Владивосток, Казань, Воронеж, Самара.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Полонский выйдет из тюрьмы в Камбодже под подписку о невыезде. Напомним, 4 января камбоджийская полиция арестовала 40-летнего предпринимателя Сергея Полонского и еще двух россиян - Константина Баглая и Александра Карачинского.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс