Пермская профессура предупреждает: перенос зоопарка дорогой и провальный проект

Группа авторитетных пермских профессоров обратилась к губернатору Пермского края Виктору Басаргину с коллективным письмом.

«Строительство здесь современного зоопарка неминуемо приведет к существенным изменениям природы, - пишут учёные в своём обращении. - Потребуется вырубить большую часть деревьев для того, чтобы построить капитальные строения, обеспечивающие работу зоопарка не только летом, но и зимой. Средозащитные и средообразующие функции лесных экосистем неминуемо сократятся, что негативно скажется не только на почвенно-растительном покрове, но и на здоровье пермяков - прежде всего жителей Дзержинского и Ленинского районов. Будет нарушен баланс наземных экосистем и подземных вод, что приведет к деградации остатков древостоя. Усилится загрязнение воздуха, нарушится микроклимат. Все это приведет к уничтожению уникальных природных комплексов Черняевского леса... Таким образом, строительство зоопарка в Черняевском лесу не только ликвидирует эту особо охраняемую природную территорию, но и крайне негативно скажется на здоровье пермяков".

Академическая общественность настаивает на том, что строительство зоопарка в Черняевском лесу станет не дешевле, а дороже, чем первоначальный вариант.

Расчёты, выполненные учеными на основании материалов, размещённых на сайте краевой администрации, показывают, что "черняевский" вариант строительства уже на двух первых этапах окажется на 400 миллионов дороже, чем первоначальный вариант размещения на Братской.

Обращение было переданно в администрацию губернатора, сообщает агентство «Перископ». Его подписали 13 ведущих пермских учёных-естественников. Среди них заведующий лабораторией проблем гидрологии суши Горного института УрО РАН доктор географических наук Анатолий Лепихин, заведующая кафедрой ботаники и генетики растений ПГНИУ доктор биологических наук Светлана Боронникова, заместитель директора по науке "УралНИИЭкология" Владимир Шапкин, заведующий кафедрой зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ доктор биологических наук Евгений Зиновьев, заведующий метеорологической лабораторией классического университета Виктор Шкляев и др.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: Холи — праздник весны и ярких красок.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс