Японские учёные изобрели прозрачную бумагу

Первые образцы прозрачной бумаги удалось получить японским компаниям Oji Holdings и Mitsubishi Chemical Corp., сообщает РИА Новости. Внешне полученные образцы ничем неотличимы от прозрачной полиэтиленовой пленки. Главное отличие - в составе.

Прозрачная бумага получена из нано волокон целлюлозы, толщина которых составляет всего одну 20-тысячную долю от человеческого волоса. Бумага легка, обладает гибкостью, экологична, так как легко перерабатывается и не наносит вреда окружающей среде

Разработчики рассчитывают, что их продукт сможет со временем заменить стекло, например, на планшетных компьютерах. В будущем это откроет дорогу к созданию гибких планшетников, экранов и дисплеев, которые, используя свойства бумаги, можно будет сворачивать в трубочку, разворачивать, как рулон бумаги и складывать как газетный лист.

Масса самого тонкого из опытных листов — 8 граммов на квадратный метр, самого плотного — 85 граммов на квадратный метр. Обе компании намерены уже через три года начать промышленное производство прозрачной бумаги.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: День молодежи в Тунисе.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокие технологии