Вам угрожают концом света? Будьте начеку!

Текст: Михаил Ермолович

В марте многие березниковцы обнаружили в дверях своих квартир непонятные и неприятные послания - от имени ОАО «Пермэнергосбыт», собственников жилья предупредили о долге за электроэнергию и о том, что в случае неуплаты их квартиры будут обесточены. Но предупредили как-то странно - не под роспись, а инкогнито, просунув конверт в дверь, а само предупреждение не содержало подписи ответственного лица.

ПИСЬМЕЦО В КОНВЕРТЕ - ПОГОДИ, НЕ РВИ
Представьте, что вы, проживая в собственной квартире, оплачиваете только те суммы, которые показывает ваш индивидуальный счетчик расхода электроэнергии. Именно так вы платили за электричество не один десяток лет. Как вдруг на горизонте появляется некая коммерческая организация, которая выставляет вам дополнительный счет. Сначала это называется «Освещением мест общего пользования», затем наименование платежа по-тихому мимикрирует в некий тарифный план, но суть от этого не поменялась — вам по-прежнему предлагают платить за оказанную услугу ощутимо больше, чем показывает ваш счетчик. В вашей голове совершенно не укладывается, откуда берутся десятки и сотни предъявляемых киловатт — лампочки в подъезде и домофон столько электроэнергии явно не потребляют. В итоге вы решаете платить только за себя, тем более что между вами и энергосбытовой организацией, которая предъявляет вам эти суммы, нет никакого договора. Вы же не станете платить деньги случайному прохожему на улице, если он вдруг заявит, что вы ему должны?

Проходит несколько месяцев, и вот однажды в двери своей квартиры вы обнаруживаете письмо из ОАО «Пермэнергосбыт», в этом письме в ультимативной форме вам предлагается погасить накопленный долг, в противном случае вы рискуете коротать вечера в темной квартире с неработающим телевизором и холодильником. И вот тут у вас остаются только два варианта — в страхе побежать к банкомату и заплатить эти несчастные несколько тысяч рублей, или попытаться выяснить, а за что, собственно, с вас требуют деньги? Ведь если сегодня вы заплатили несколько тысяч, сами не зная, за что — то где гарантия, что завтра суммы долга не вырастут на порядок или даже несколько порядков? И что вы тогда будете делать?

НЕ ВРУЧИЛИ ПОД РОСПИСЬ? ДАВАЙ, ДО СВИДАНИЯ!
Еще раз внимательно посмотрите на письмо с предупреждением об отключении электричества в вашей квартире. Оно было вручено вам под роспись? Если нет — значит, имеет место нарушение процедуры уведомления о долге. Редакция обратилась в прокуратуру г. Березники с просьбой прокомментировать одно из таких странных писем, пришедших в адрес читателя нашей газеты.

— Если предупреждение не вручено абоненту под роспись, а оставлено в почтовом ящике или в двери, а также не подписано ответственным лицом — оно не может иметь юридической силы, — говорит помощник прокурора г. Березники Евгения Ковригина. — Предупреждение об отключении электроснабжения должно вручаться абоненту под роспись за месяц до даты отключения, а затем, также под роспись — за три дня. Если абонент не расписался в получении этих писем, а отключение электроэнергии произошло — в этом имеются признаки самоуправства со стороны «Пермэнергосбыта». Прокуратурой было рассмотрено несколько заявлений по факту отключений электроснабжения без надлежащего уведомления абонента, отключение было признано незаконным, на должностных лиц энергосбытовой компании были наложены взыскания. Также собственники жилых помещений могут обращаться в правоохранительные органы с заявлением о самоуправстве «Пермэнергосбыта», осуществляющего отключение электроснабжения.

Жалобы на действия коммунальных организаций и заявления о несогласии с начисленными суммами за услуги ЖКХ, регулярно поступают в прокуратуру от граждан, часть жалоб мы направляем для дальнейшего реагирования в Жилищную инспекцию Пермского края. Но хотелось бы напомнить, что отношения между потребителем и поставщиком услуг лежат в плоскости гражданско-правовых отношений и все разногласия между сторонами должны решаться в судебном порядке. Прокуратура может лишь выступить в защиту интересов отдельных категорий граждан (например, имеющих инвалидность), если будет установлено, что начисление платы за услугу было произведено незаконно.

ПЛАТЕЖИ КАК ЛИШНЯЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
Разумеется, в этой истории нельзя было не дать слово и представителю «Пермэнергос-быта». Начальник Северного отделения Андрей Шаклеин очень удивился, узнав о том, что письма с предупреждениями не вручаются должникам под роспись, пообещав в случае необходимости разобраться по каждому конкретному случаю. А еще выяснилась весьма интересная деталь: оказывается, сбытовики, получившие право собирать деньги с конечного потребителя по агентским договорам с управляющими компаниями, совсем не против того, чтобы вернуть последним их прежние обязанности.

Это было бы логично, уверен Андрей Шаклеин. Во-первых, взаимоотношения между собственниками жилья и управляющей компанией уже осуществляются на основании договора на обслуживание дома. Во-вторых, управляющая компания должна будет согласовывать с собственниками жилья тарифы на оплату ОДН по электроэнергии. В третьих, собственники жилья будут вправе требовать от управляющей компании проведения мероприятий, направленных на энергосбережение. В четвертых, «Пермэнергосбыту» не надо будет стучаться в тысячи квартир — собранные с жильцов деньги за электроэнергию в этом случае сбытовики будут получать от управляющих компаний. По словам г-на Шаклеина, с отменой агентских договоров и возвратом к некогда действовавшей схеме поступления платежей, можно было бы снять львиную долю сегодняшних претензий к «Пермэнергосбыту», но управляющие компании нашего города не спешат возвращать себе прежние полномочия, ведь придется кругом отчитываться: перед жильцами — за каждый потраченный рубль, перед сбытовиками — за каждый потраченный киловатт.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
Несколько лет назад автор этих строк, занимаясь темой ЖКХ, познакомился с опытом одного из соликамских товариществ собственников жилья. Взяв в управление несколько старых домов в самом центре города, там навсегда решили проблему платежей за освещение мест общего пользования, заменив в домах изношенную проводку и устаревшее оборудование, а также строго разграничив зоны ответственности по подъездам, установив в каждом из них отдельный прибор учета, который для наглядности находится у всех на виду — вот, жилец, смотри и считай. А жители домов за свой счет установили датчики движения, и теперь свет в подъездах горит только тогда, когда там находятся люди. В результате суммы, начисляемые за пресловутые МОП, стали копеечными. Вот так в людях воспитали собственников, которые всегда знают, за что, кому и сколько надо платить. В Березниках же ответы на эти вопросы для собственников подчас совсем неочевидны.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство