Региональные власти могут сократить льготу на прибыль

Региональные власти могут видоизменить налоговую льготу на прибыль, действующую в Прикамье. Как сообщает газета «Березники Вечерние», соответствующий законопроект может поступить на рассмотрение Заксобрания в апреле, а принят в первом чтении — в мае.

Речь может идти о договоренности между губернатором Виктором Басаргиным и фракцией КПРФ о представлении льготы предприятиям исключительно под определенные проекты и инвестиции в регион. Ранее министр финансов края Ольга Антипина заявляла, что региональному бюджету в этом году потребуется секвестр бюджета на сумму не менее чем в 4 млрд рублей.

Впрочем, председателю правительства края Геннадию Тушнолобову об этих планах ничего не известно. По его словам «вопрос не обсуждался и не рассматривался», «хотя если посмотреть как платятся налоги и как формируется система налогообложения — грустно добавил становится».

Напомним, налог на прибыль предприятий поэтапно снижается в Прикамье с 2006 года. Тогда ставка была снижена с 24 до 20% (проект с кодовым названием «24 — 20»). В конце 2008 года на 4% была снижена и федеральная часть налога на прибыль, которая таким образом составила 2%. Еще 0,5% налога было передано из федеральной части в региональную.

Однако региональные власти решили на эти 0,5% автоматически увеличить льготу. Таким образом, ставка по налогу на прибыль для пермских предприятий была снижена на 4,5% и сейчас составляет 15,5% (13,5% — региональная часть и 2% — федеральная). Краевые власти надеялись, что с помощью этой преференции различные компании будут переводить центры прибыли в Пермский край.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: День Парижской коммуны.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


налоги