Эксперты составили рейтинг политической выживаемости российских губернаторов

Эксперты фонда «Петербургская политика» и холдинга «Минченко консалтинг» составили 12-й по счету рейтинг «политической выживаемости» глав регионов. Доклад опубликовала «Лента.ру». Политологи оценили на «пятерку» работу 16 из 83 губернаторов.

В число «отличников» наряду с мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым вошел глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Самые низкие оценки получили четыре губернатора. Большинство из них занимают свой пост с середины 90-х годов. К «двоечникам» эксперты отнесли губернатора Курганской области Олега Богомолова, который находится у власти с 1996 года. Его полномочия истекают в 2014 году.

По мнению политологов, переизбрание Богомолова маловероятно из-за низкого рейтинга, а также конфликта с областными силовыми структурами. Заметно упал уровень «политической выживаемости» у главы Пермского края Виктора Басаргина. Полгода назад он был в числе «отличников». В новом рейтинге политологи включили Басаргина в число «троечников».

Причиной тому послужила кадровая политика пермского губернатора и его рассуждения о смене часового пояса в регионе. Вместе с тем эксперты считают маловероятной досрочную отставку бывшего федерального министра, чьи полномочия на посту главы Пермского края истекают только в 2017 году.

В числе «троечников» оказался также губернатор Челябинской области Михаил Юревич, который до сих пор не может уладить внутриэлитные конфликты в регионе. Кроме того, политологи отметили жесткий стиль руководства Юревича. Однако срок его полномочий истекает только в 2015 году.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: День внутренних войск Беларусии.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внутренняя политика