Франция решила помочь российской ФСБ в борьбе со Skype

Франция потребовала от Skype получить лицензию телекоммуникационного оператора, который должен открывать спецслужбам доступ к голосовому и СМС-трафику. Расследованием работы сервиса занялась прокуратора Парижа. Эксперт считает, что другие страны могут потребовать от компании аналогичных уступок. Ранее претензии к Skype неоднократно предъявляла российская ФСБ.

Французский регулятор в секторе телекоммуникаций ARCEP обратился в прокуратуру Парижа с требованием начать расследование в отношении сервиса интернет-телефонии Skype. Ведомство считает, что работа сервиса без лицензии на предоставление услуг связи противоречит законодательству.

Skype не выполняет требование ведомства задекларировать свою деятельность в качестве телекоммуникационного оператора, говорится в сообщении ARCEP. «Несоблюдение данного требования может являться уголовным преступлением», — предупреждают в ведомстве.

Об этом сообщает Газета.RU

Требования властей могут изменить условия работы Skype: телекоммуникационные компании должны иметь лицензию операторскую деятельность и работать в соответствии с определенными требованиями, включая маршрутизацию экстренных вызовов и предоставление данных абонентов по запросу правоохранительных органов, в том числе открывать доступ к голосовому и СМС-трафику, предупреждает издание.

В России претензии к работе Skype регулярно предъявляла Федеральная служба безопасности. В соответствии с российским законодательством сотовые операторы и интернет-провайдеры должны собирать персональные данные — имена, номера и серии паспортов, местонахождение и т. д. — для органов госбезопасности и хранить их в течение трёх лет.

Исходные коды позволили бы специалистам ФСБ провести аудит программы на предмет обнаружения «дыр», в том числе для прослушки. Но пока сотрудничество с российскими спецслужбами ограничивается запросами в штаб-квартиру Microsoft.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Русская православная церковь приветствует выбор кардиналов, избравших новым Папой Римским 76-летнего архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, заявил глава пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла диакон Александр Волков.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс