Воплотить идеи в жизнь

Уже на первом в 2013-м заседании «круглого стола» «зеленые» поделились своими предложениями по улучшению экологической ситуации в городе.

В начале совещания Людмила Быкова, заведующая городским отделом по охране окружающей среды и природопользованию, коротко отчиталась о выполнении «Программы организационно-технических мероприятий по охране окружающей среды города Березники на 2010-2014 годы».

«В 2012 году программой предусматривалось 46 мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей среды, из них 13 связаны с охраной атмосферного воздуха, 24 — водных объектов и 9 направлены на снижение отрицательного воздействия отходов. Большая часть из них выполнена. Общая сумма затрат из бюджетов города и предприятий составила 366 млн рублей. В частности, за счет средств муниципалитета выполнена проектная работа по установке автоматической системы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха и сдан в эксплуатацию второй пусковой комплекс первой очереди строительства «Полигона ТБО» III-IV классов опасности».

Сергей Зуев, начальник отдела охраны природы АВИСМЫ, предложил создать в Березниках службу общественных инспекторов по охране окружающей среды, которая бы осуществляла дополнительный контроль чистоты и порядка на территориях организаций.

«Необходимость назрела давно, а возможность создания такой службы есть только у муниципалитета. В том числе, какими полномочиями наделить общественников», — отметил Сергей Зуев. Его предложение пообещали рассмотреть в администрации города.

Юлия Еремина, помощник Березниковского межрайонного природоохранного прокурора, сообщила о выходе в свет нового Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования». Этот документ дает четкие разъяснения правоприменителям о том, что согласно Уголовному кодексу РФ ответственность на лиц возлагается за незаконную вырубку деревьев и кустарников не только на территории лесного фонда, но и в городе.

«В Пермском крае существует проблема исчисления ущерба, причиненного окружающей среде, — добавила Юлия Еремина. — Исчисления должны производить государственные контролирующие органы, но они часто этого не делают. Причины нам не понятны. Будем стараться объяснять им, что применять расчеты к виновным лицам надо обязательно. Кстати, расчеты хороши для муниципалитетов тем, что ущерб изыскивается в пользу местного бюджета. Соответственно, администрация Березников тоже должна быть в этом заинтересована».

На заседании «Трибуны» был вновь поднят вопрос, связанный с судьбой городского парка. Руководство «Уралкалия», по словам начальника отдела экологического производственного контроля предприятия Натальи Корсаковой, сообщило своим работникам о том, что строить офис компания предполагает не в центральном парке Березников, а в районе БКПРУ-4.

«В случае официального отказа «Урал-калия» вести строительство на территории парка и заниматься его озеленением проблема благоустройства данного зеленого объекта ляжет на плечи города. А в парке, действительно, экологическая катастрофа, — сказал председатель общественной организации «Комитет экологического спасения г.Березники» Михаил Глуховской. — Деревья свой срок изжили. Они начнут падать, образовывая бурелом. Их нужно удалять и менять на новые насаждения».

«Сто двадцать миллионов — именно такая цифра, которую планировалось вложить в благоустройство парка, была озвучена на общественном обсуждении. Я не знаю, имеет ли сейчас эта цифра свою значимость», — добавила Людмила Быкова. По ходу встречи была затронута и проблема автомобильного смога, от которого страдают горожане (сегодня в Березниках около 35 тысяч машин). По словам Людмилы Быковой, городская администрация решить проблему может только озеленением территории. Мысль ограничить движение транспорта в центре города высказал присутствующий на заседании инженер по транс¬порту управления городского хозяйства.

В следующий раз участники «Трибуны» соберутся в апреле. Заседание будет посвящено промышленной экологии Березников, в преддверии его «зеленые» запланировали экскурсионную поездку на одно из градообразующих предприятий. В июне экологи проведут трудовую акцию по уборке и озеленению городского округа, в июле-августе совершат рейд по близлежащим рекам для выявления незаконных мест моек автотранспорта, осенью обсудят результаты мероприятий по озеленению города. В декабре одна из тем заседания «Трибуны» будет посвящена подготовке проекта общегородской программы «Охрана окружающей среды».

Напомним, 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. В Березниках в рамках акции «Дни защиты от экологической опасности» планируется провести различные конкурсы и акции по посадке леса, очистке парков и скверов от мусора, сбору макулатуры и пластика.

По желанию участников «Трибуны» «Вечерка» публикует список контактов, по которым наши читатели могут обратиться в случае увиденного ими факта нарушения природоохранного законодательства:

  • Березниковская природоохранная прокуратура 26-66-53;
  • отдел по охране окружающей среды и природопользованию администрации города 26-45-71, 26-27-65, 26-74-81;
  • центральная диспетчерская служба 26-65-00
  • единая диспетчерская служба 112.

Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс