"Уралхим" впервые обогнал конкурентов по рентабельности

Холдинг «Уралхим» Дмитрия Мазепина, долго терпевший критику за чрезмерную долговую нагрузку, в 2012 году достиг рекордного показателя EBITDA, который превысил чистый долг компании. Кроме того, холдинг радует глаз завидной рента­бельностью, пишет РБК.

Выручка «Уралхима» по МСФО по итогам 2012 года оценивается в 2,4 млрд долл. против 2,1 млрд долл. годом ранее, рассказал в интервью агентству Reuters гендиректор компании Дмитрий Коняев. Показатель EBITDA, по предварительным подсчетам, вырос на 12% относительно 2011 года, до 840 млн долл., а рентабельность по этому показателю оказалась на уровне 35%.

«35-процентная маржа EBIT­DA — близко к верхней планке возможной рентабельности производителя сложных удобрений на хорошем рынке», — комментирует Константин Юми­нов из Raiffeisenbank. По оценке аналитика, рентабельность «Фосагро» по EBITDA по итогам 2012 года также составила около 35%, «Акрона» — 28%. «Еврохим» уже отчитался о 30-процентном результате.

По итогам января—сентября 2012 года холдинг «Уралхим» впервые обогнал конкурентов по рентабельности. Его маржа EBITDA составила 35%, «Фосагро» — 34%, «Еврохима» — 31% и «Акрона» — 28%. «Правда, с учетом того, что уже в этом году цены на калийное сырье для российских производителей сложных удобрений догонят мировые, а в следующем — и на фосфатное, рентабельность неинтегрированных производителей (в т.ч. «Уралхима») может пострадать», — предупреждает г-н Юминов.

Сам «Уралхим» ожидает рентабельность по EBITDA в 2013 году в размере 32%, рассказал Дмитрий Коняев. Выручка прогнозируется на уровне 2012 года при снижении EBITDA до 770 млн долл.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: В апреле 2013 года планируется запустить интернет-портал, на котором граждане РФ смогут осуществлять оплату государственных и коммерческих услуг, таких как ЖКХ и услуги связи, с помощью универсальных электронных карт, а также Visa и MasterCard.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность