На личный рекорд

Более 170 металлургов встали на лыжи в субботу 16 февраля, чтобы побороться за медали в лично-командном первенстве по лыжным гонкам в зачёт спартакиады комбината. Мягкая и пушистая погода способствовала комфортному катанию и хорошим результатам.

«Три, два, один! Пошли!», - командует судья соревнований. И первыми в путь на 2 км отправляются те дамы, кому за 40. Спортсменки стартовали парами с интервалом в 20 секунд. Победителями в трёх возрастных группах здесь стали Ольга Журавлёва (цех №85), показавшая лучшее время на этой дистанции - 6,05 мин, Лариса Колпакова (цех №51) и Лидия Бокова (цех №85), также «выбежавшая» из 7 минут - 6,33 мин.

Лидия Бокова: «Конкуренция в нашей подгруппе немаленькая. Татьяна Сафронова из охраны хорошо бежит. Нынче она вторая была. Мы вместе с ней в городских лыжных гонках участвуем. В прошлом году мне удалось их выиграть среди женщин старше 50 лет. Сейчас, после 3 туров, я тоже пока на первом месте. Надеюсь удержать лидерство, хотя на комбинатских соревнованиях в прошлом году у меня результат лучше был. Сегодня я сама себе проиграла 9 секунд».

Лариса Колпакова, инженер ОГМ: «Погода сегодня, как на заказ. Много гуляющих. Это, конечно, хорошо, что люди приехали подышать свежим воздухом. Но желательно не на лыжне во время соревнований. Приходилось их объезжать, маневрировать. Это лишние секунды. Но всё равно я довольна своим результатом в 9,24 мин, хотя бывало и лучше».

Старейшей участницей, которая также показала неплохое время на 2 км - 9,01 минуты, стала 67-летняя Вера Дружинина из цеха №35. Она удостоилась отдельной награды. Также хочется отметить лыжницу из цеха №32 Ольгу Морозову. Она недавно восстановилась после автомобильной аварии, вновь полна сил, оптимизма. И завоевала бронзу в группе лыжниц страше 50 лет. Мужчины старше 40 лет в этот день бежали 3 км. Лавры чемпионов в трёх возрастных группах достались Евгению Лапаеву (цех №31) - абсолютному победителю на этой дистанции с результатом 7,46 мин, Валерию Горшкову (цех №55) и Владимиру Тупице (цех №35). По-прежнему бодр и силён духом самый почтенный участник соревнований Станислав Богатырёв, ветеран ЦПКР, также получивший спецприз.

Станислав Богатырёв: «Мне уже 80, а как на лыжи встану, годов не чую - лет 20 сразу в минус. Двигайтесь, давайте телу нагрузку! И будете себя хорошо чувствовать в любом возрасте».

Между тем на старт вышли более молодые лыжницы - до 40 лет. Они состязались на 3-километровой трассе. Чемпионками в подгруппах стали две Натальи – Мусская (цех №51) и Крутихина (цех №31). Причём спортсменка из команды управления сделала абсолютное «золотое» время - 8,59 мин.

А Наталье Крутихиной, которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком, но выделяет время, чтобы держать себя в хорошей спортивной форме, удалось опередить даже фаворита гонки Марию Янчуркину (цех №51). Маша показала второй результат в группе от 30 до 39 лет. Девушка говорит, что немного устала после корпоративных игр, недавно прошедших в Москве, где она тоже взяла «серебро» в лыжных гонках. Поздравляем, Мария!

Но вот настал кульминационный момент субботних соревнований - мужской 5-километровый забег. Самые сильные лыжники АВИСМЫ стартовали в двух и трёх парах: Сергей Мишанин (цех №35) - Денис Липский (цех №55), Андрей Мишанин – Алексей Мусский, оба из цеха №32. Как и предполагалось, между ними и завязалась основная борьба за победу.

Многие перед стартом делали ставку на Липского. Он действительно стал первым в группе от 18 до 29 лет, проведя на трассе всего 12,10 мин. Однако самым быстрым в этот день оказался Андрей Мишанин. Он «пролетел» 5 км за 11,55 мин и потеснил своего брата Сергея на 2 место в группе от 30 до 39 лет. У Алексея Мусского «бронза».

Андрей Мишанин: «Я тоже участвовал корпоративных играх в Москве. Бежал 3 км. В самом начале мне не повезло. Старт был общий. Народу много. И каждый стремился занять выгодную позицию. Я зацепился лыжей за ледяную кромку, упал и потерял секунды. 3 км - быстрая дистанция. Нагонять очень сложно. Но в итоге удалось финишировать третьим. Хотя можно было бы и за «серебро» побороться. А выиграл там реально профессиональный лыжник. Очень мощно шёл и классикой, и коньком. Сегодня на наших комбинатских соревнованиях у меня какая-то спортивная злость была за досадное падение в Москве. Наверное, она и помогла мне победить».

Интересная ситуация с призовыми местами сложилась в мужской группе от 18 до 29 лет. Сергей Пакулин (цех №40) и Владимир Федосеев (цех №35) пересекли финишную черту, что называется, тютелька в тютельку - за 13, 24 мин. Но стартовали в разное время. Сергей - раньше, Владимир - позже. В итоге Пакулин поднялся на 2-ю ступеньку пьедестала почёта, а Федосеев - на третью. По правилам судейства в данном случае: кто раньше встал на лыжи - тому и более высокое место при одинаковом результате.

Сергей Пакулин: «Я считаю, мы с Владимиром оба вторые пришли. В следующем году постараюсь у него чисто выиграть. Даже новые лыжи купил. Они отработали прекрасно. Буду дальше на них тренироваться».

Гонки закончились, но лыжный сезон металлургов продолжается. Нас ещё ожидают волнительные эстафеты в честь его закрытия. А любителям лыжного спорта сообщаем, что 23 марта в Новожилово состоится чемпионат России по зимнему триатлону. И наши триатлонисты - братья Мишанины и Алексей Мусский серьёзно настроены выиграть на нём медали в эстафете. Приходите их поддержать!


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы