Чудо юга обезглавленное

Текст: Дина Полина, Вячеслав Суханов

Спустя полтора месяца после назначения депутата заксобрания Геннадия Тушнолобова новым премьером краевые власти представили обновленный состав правительства. Кабинет министров покинули выходцы из Челябинской области — вице-премьер Виктор Лесняк и министр строительства и архитектуры Дмитрий Шаповал — земляки арестованного замминистра регионального развития Романа Панова.

Влияние выходцев из Свердловской области во главе с зампредом Олегом Демченко, который переформатировал работу блока в пользу своих бывших подчиненных, напротив, усилилось. Пермские бизнесмены в этой борьбе не преуспели: они смогли провести в состав правительства всего лишь нескольких представителей на второстепенные министерские должности.

Вчера губернатор Пермского края Виктор Басаргин представил обновленный состав регионального правительства. Новым заместителем председателя кабмина пока с приставкой и.о. станет Константин Захаров. В его сферу ответственности войдет блок «Территориальное развитие». До этого господин Захаров работал гендиректором ООО «Центр экономических проектов». Напомним, эта должность стала вакантной после того, как Дмитрий Самойлов был назначен главой администрации. Господин Захаров считается креатурой Геннадия Тушнолобова и уже имеет опыт работы в краевой администрации. В подчинение к господину Захарову попадает соратник премьера по партии «Единая Россия» замгендиректора по работе с госорганами ФГУП «Пермский пороховой завод» Олег Сухоруков. Он возглавит министерство по делам Кизеловского угольного бассейна.

Должность заместителя председателя правительства — министра общественной безопасности по собственному желанию оставил челябинец Виктор Лесняк. По одной из версий, он якобы не наладил отношения с большинством пермских управлений федеральных силовых ведомств. Это, по словам источников, могло стать одной из причин отставки. Краевое правительство оставил и еще один выходец из Челябинской области — министр строительства и архитектуры Дмитрий Шаповал. Собеседник в правительстве пояснил, что к господину Шаповалу не было серьезных вопросов со стороны руководства, но он не справился с взятой на себя нагрузкой. Отставки обоих чиновников собеседники связывают с их земляком — замминистра регионального развития Романом Пановым, чью кандидатуру в октябре прошлого года депутаты согласовали на пост пермского премьера. Однако премьером господин Панов не стал, а был арестован по обвинению в хищениях при организации саммита АТЭС. Одним из последних представителей челябинского «клана» в правительстве края остается Елена Абузярова, глава аппарата. Считается, что все являются представителями депутата Госдумы РФ от Челябинской области, владельца пермских птицефабрик «Платошинская» и «Комсомольская» Олега Колесникова.

Одновременно с ослаблением челябинской части в правительстве края произошло усиление позиций вице-премьера Олега Демченко, который курирует блок «Инфраструктура и ресурсы». Он произвел перестроения в пользу своих бывших подчиненных. На место уже упомянутого Дмитрия Шаповала пришел Дмитрий Бородулин, возглавлявший региональную энергетическую комиссию Пермского края (РЭК). Он был заместителем Олега Демченко в корпорации «Урал промышленный — Урал полярный». И.о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии вместо пермяка Дмитрия Клейна стал его бывший заместитель Константин Черемушкин. К работе в Пермском крае он приступил только в начале февраля, переехав из Ямало-Ненецкого АО, где возглавлял региональное управление Росприроднадзора. Господин Черемушкин ранее работал в местной администрации, где в этот момент заместителем губернатора по транспорту, связи и функционированию систем жизнеобеспечения являлся господин Демченко. По словам источников в правительстве, господин Клейн не справился с поставленными задачами и был заменен.

Потери понес «Экономический блок» зампредседателя правительства Алексея Чибисова. Принято решение по аналогии с федеральным правительством объединить два министерства: промышленности, инноваций и науки и развития предпринимательства и торговли. Это суперминистерство возглавил Кирилл Хмарук, руководивший министерством предпринимательства. Он, напомним, приехал в Прикамье из Свердловской области, где работал гендиректором ОАО «Карпинский электромашиностроительный завод». В отставку, таким образом, был отправлен министр промышленности, инноваций и науки Александр Тартаковский.

На вакантную после ухода Александра Протасевича должность министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций приглашен несостоявшийся директор пермского цирка Игорь Гладнев. До этого он занимал должности советника гендиректора ЗАО «СИБУР-Химпром», а также директора Театра-Театра. Ожидалось, что решение краевых властей сложится в пользу директора Пермского академического театра оперы и балета Анатолия Пичкалева, который пользовался поддержкой группы «ЛУКОЙЛ». Однако, по данным источников в правительстве, назначение мог пролоббировать гендиректор «СИБУР-Химпрома» Геннадий Шилов. Вакантной по-прежнему остается должность министра сельского хозяйства. На этот пост согласован Александр Козюков, глава Уинского района, где основным предприятием является «ЛУКОЙЛ-Пермь».

Отметим, что на распределение портфелей министров пытались повлиять как минимум три разные группы, среди которых эксперты называют ГК «ЛУКОЙЛ», ЗАО «СИБУР-Химпром», а также банкир и влиятельный единоросс Владимир Нелюбин. Пром­предприятия усилили свои позиции за счет назначения лояльных Олега Сухорукова, Игоря Гладнева, а также возможного назначения Александра Козюкова. Господин Нелюбин, по словам собеседников, лоббировал на должность министра по делам КУБ бывшего вице-мэра Александра Бесфамильного. Господин Нелюбин активно лоббирует на пост министра спорта своего представителя — им может стать секретарь политсовета отделения «Единой России» в Ленинском районе Александр Ивонин.

Во всех назначениях видны интересы групп влияния, считает бывший глава администрации губернатора Фирдус Алиев. «Гладнев — это элемент влияния Геннадия Шилова, Константин Захаров — системное решение Дмитрия Самойлова, Олега Сухорукова поддерживает Владимир Нелюбин. Говорить о том, что это правительство работоспособно и уже готово к исполнению всех задач, нельзя. Насколько оно работоспособно, покажет сентябрь. Но квалификационному уровню заксобрания это правительство однозначно проигрывает», — полагает господин Алиев. Политтехнологу Александру Пахолкову нравятся принятые кадровые решения: «Видна роль Геннадия Тушнолобова, который не спешил с назначениями, а старался подобрать наиболее уравновешенные варианты. Кроме того, главным принципом назначения стал профессионализм».


Источник: Коммерсантъ
Фото: В. Старицын / Коммерсантъ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс