Пермь вошла в десятку самых улыбчивых городов России

Пермь не только входит в число самых зеленых и протяженных в длину городов России, но и является одним из «самых улыбающихся» краевых центров. А прикамская Чердынь, подобно Москве и Риму, стоит на семи холмах. Эти и другие интересные данные о Перми и пермяках собрала группа в соцсети «Мой город – Пермь!».

Об этом сообщает пермский сайт 59.ru.

Администраторы группы составили для своих читателей список из 50-ти познавательных фактов о Перми и Пермском крае. Так, активисты узнали, что, по версии агентства «РБК», город находится на восьмом месте в рейтинге «Самые улыбающиеся города России», опережая Москву, Самару, Новосибирск, Казань. Отметим, составители рейтинга основывались исключительно на подсчетах улыбок продавцов в магазинах.

В группе также отметили, что в мире существует только три города, стоящие на семи холмах. Это Рим, Москва и Чердынь, древняя столица Перми Великой. Кстати, во время поисков 50-ти фактов о Прикамье, выяснилось, что Венеция стоит на пермских сваях.

Кроме того, оказалось, что Пермская земля является соляной столицей не только Европы, но и всего мира. «В 2008 году компании «Уралкалий» и «Сильвинит» обеспечили 60% калийного импорта Китая, 36% – Индии и 30% – Бразилии», – перечисляют составители статьи. Еще одним интересным фактом стало то, что три боковые пушки на крейсере «Аврора» были произведены в Перми. «А во Вторую мировую войну Пермские «Мотовилихинские заводы» изготовили четверть всех артсистем Красной армии. Первый выстрел по Берлину 20 апреля 1945 года тоже сделала корпусная пушка, сделанная в Перми», – добавляют авторы статьи.


"Иная газета – Город Березники"
Анекдот: Хотелось бы некоторым напомнить: что быть россиянином, ездить на Мерседесе, владеть недвижимостью за рубежом, получать деньги от правительства другого государства и при этом иметь любовь соотечественников, может только Штирлиц.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социология