Слово о любимом городе. Почему Березники, а не Пермь?

Город Березники в Пермском крае. Зима

Текст: DiskMan

Сегодня на работе зашел разговор о перспективах жизни в разных городах, а конкретнее выбор Пермь или Березники. И меня задело то что никто не мог понять почему я остаюсь жить в Березниках!

Дело в том что я родом из Перми. Прожил там до 10 лет и переехали в наш город - Березники. Ну а так как все родственники, и в том числе бабушка, остались в Перми - я, естественно, ежегодно на летние каникулы ездил в Пермь.

А теперь по существу вопроса: Чем же мне нравится мой (именно мой) город.

Начну с первых впечатлений. Хоть и прошло уже двадцать лет как я приехал сюда, но первые впечатления всё еще живы. Приехали мы с семьей в город на поезде (кто помнит из Перми тогда ходили два поезда 607 и 689, один приходил в 5 часов утра, а второй в 9 утра) в самую рань в 5 часов утра.

Чтобы мы успели собраться, нас (детей) разбудили на Калийной и то, как подъезжает поезд к городу, я очень хорошо запомнил... Ещё бы не запомнить, когда поезд выехал из леса перед городом (это я сейчас знаю, что это была остановка электрички 201 км), передо мной открылась картина огромного моря огней. Просто какой-то фейерверк огней улиц и домов! И всё это компактно и обворожительно красиво!

Если хотите представить, что я увидел, то попробуйте подъехать к нашему городу на первой электричке! Ощущения незабываемые... Вот эти впечатления и ожидания чуда от города всё еще со мной!

И город меня не разочаровывает! Сколько незабываемых и просто чудесных впечатлений мне подарили Березники!!! Это и зелень, которую в Перми я почти не видел в городе, и компактные и красивые улицы, и друзья которых я здесь встретил, и конечно же, любовь...

И всё таки главное, из за чего я люблю наш город, и ни за что на свете не поменяю его на такие города как Пермь - это ритм жизни... Кто-то попытается возразить, что в Перми ритм ненамного отличается от нашего. Но поверьте человеку, который может составить впечатление от жизни в Березниках и Перми. Причём, если кто считает, что жизнь, проведенная в студенческой общаге, и реальная жизнь в городе - это одно и то же, тот сильно ошибается!!! Студенческое общество это одно, а город совсем другое. Ну вот по порядку как мне давали возражения мои оппоненты!

1) В Перми легче заработать деньги. Отвечаю: у меня в Перми живут 12 двоюродных братьев и сестер и что-то никто из них не зарабатывает больше меня! У всех зарплата примерно на моем уровне. Хотя работают они в разных сферах производства и бизнеса!

2) Развлечений в Перми больше чем у нас. Не спорю больше. Но кто их посещает? В основном, гости Перми. Кстати, так же как и у нас.

3) Нет опасности провала. Интересно, а много ли людей обращают на опасность провала, живя в нашем городе?

4) В Перми больше перспектив роста. Не спорю. Но кто мешает расти у нас? Вообще-то, у нас карьеру сделать намного проще. Нет такой огромной конкуренции. Всё таки три градообразующих предприятия на город с населением в 180.000 человек против пяти на 980.000, пропорцию сами подсчитаете?

Ну и наконец, самое главное, что мне нравится в нашем городе, это его люди. Такого понимания, человеколюбия и просто сердечности я в Перми не встречал. Вот может, поэтому меня хватает на проживание в Перми всего на три дня! После чего я становлюсь раздражительным и ворчливым, и только возвращение в мой любимый город Березники мне возвращает душевное спокойствие!


Использован никнейм автора на Blogber.ru
Источник: Blogber.ru
Фото: «Иная газета»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса