Пермские правозащитники и ООН сделают чиновников прозрачными

Пермский региональный правозащитный центр (ПРПЦ) при поддержке Организации Объединённых Наций (ООН) запускает проект «Защита права на информацию в Пермском крае». ПРПЦ стал первой организацией в Прикамье, непосредственно вступившей в сотруднические отношения с ООН.

Об этом говорится в пресс-релизе ПРПЦ.

Основная идея двухгодичного проекта – повышение информационной открытости государственных и муниципальных органов власти в крае. В рамках проекта будет оценена степень прозрачности различных управленческих структур, объём и качество информации, которую они предоставляют гражданам, в том числе на своих интернет-сайтах.

Органам власти будут предъявлены требования открыть информацию, оговорённую законодательством. Специальные семинары по правилам предоставления запрашиваемой гражданами информации будут проведены с сотрудниками полиции и федеральной службы исполнения наказаний.

Как сказано в релизе, уже начались бесплатные консультации для граждан, негосударственных организаций и журналистов по проблемам допуска к информации и технологии преодоления административных барьеров на пути к ней. В случаях особо злостного ущемления права на информацию ПРПЦ готов оказывать сопровождение гражданам, НГО и редакциям СМИ в судах и правоохранительных органах.

«Честно признаюсь, нам приятно, что благодаря этому проекту мы становимся не агентом иностранных государств, а агентом и партнёром ООН, – говорит директор Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев. – Мы предложили ООН этот проект, потому что считаем тему очень актуальной. Проблем с информацией в крае много. Наши чиновники не любят рассказывать, как тратятся бюджетные деньги, наши депутаты не любят обнародовать то, как они голосуют по конкретным вопросам, наши ведомства не привыкли отчитываться за проделанную работу и сообщать журналистам нежелательные детали своих громких проектов. И всё-таки мы надеемся, что этот проект не обернётся тотальной прокурорско-судебной войной между обществом и властью, что многие вопросы мы сможем решать на круглых столах и переговорах».

Партнёром правозащитного центра в данном проекте выступает Пермская гражданская палата.


"Иная газета – Город Березники"
Анекдот:
- Наше правительство считает граждан страны своими детьми, а себя, соответственно, родителями.
- А действительно так. Ведь родители дают детям денег, чтоб только на обед хватило.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность