"ВСМПО-Ависма" добилась доступа к месторождениям титаносодержащих руд

Мировой производитель титановых полуфабрикаиов «ВСМПО-Ависма» добился контроля над Демуринским ГОКом (Днепропетровская область, Украина). Это предприятие занимается освоением Волчанского рассыпного титан-циркониевого месторождения. Как отметил глава компании Михаил Воеводин, местный ильменит хорошего качества, и его поставка в РФ позволит сэкономить на логистических расходах. Сырье поступает на «ВСМПО-Ависму» из Африки, в 2012 году объемы поставки в Россию ильменита с Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК) существенно сократились.

Общая площадь месторождения составляет почти десять гектаров, балансовые запасы и прогнозные ресурсы – 39 миллионов тонн титан-цирконовых песков, из которых может быть получено около 5 миллионов тонн концентратов. Пески залегают горизонтально на глубине от 4 до 70 метров. Планируется разработка карьерным способом, для чего нужно построить передвижной обогатительный модуль, перемещающийся по борту карьера, и создать хвостохранилище непосредственно в карьерном поле, что сократит и экологические издержки.

В Украине сконцентрировано более 10% разведанных мировых запасов ильменитовой руды, пишет ЛКМ Портал. Разведано 26 месторождений, еще 48 предстоит разведать. При этом суммарно отечественные запасы титановых руд превышают таковые в любой другой стране мира. Территориально основная масса месторождений и запасов расположена в Волынском (14 предварительно оцененных месторождений) и Центральном (12 месторождений).


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: День работника землеустройства, геодезии и картографии Кыргызстана.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность