В Березниках пройдут комплексные учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Вчера, 20 февраля состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ.

Участники комиссии обсудили вопросы березниковских провалов, создания федеральной комиссии по наблюдению за провалами, предстоящие комплексные учения по ГО и предупреждению ЧС и пр.

Так, в частности, согласно докладу специалистов, мониторинг и видеонаблюдение за территорией у АБК БШСУ ведется в прежнем режиме. Максимальные скорости оседаний – 220–235 мм/месяц – зафиксированы между провалом в районе АБК БШСУ и автодорожным кольцом. За период с 15 января по 13 февраля наблюдалось незначительное увеличение скоростей оседаний в центре автодорожного кольца и в районе пересечения улиц Березниковской и Тельмана – от 1 до 3 мм/месяц. С юго-западной стороны здания спортзала с декабря 2012 года выявлено устойчивое снижение скоростей оседаний с 215 мм/месяц до 170 мм/месяц. Увеличение скоростей оседаний на промышленной площадке БШСУ и в районе АБК связано с развитием процессов разрушения в толще горных пород, полагают эксперты.

А вот в потенциально опасной зоне в районе пл. Решетова с середины января наблюдается значительное уменьшение скоростей оседаний. Максимальная скорость оседаний в эпицентре – около 10 мм/месяц.

Информация об утверждении нового состава правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в г. Березники была озвучена первым заместителем главы администрации города Владимиром Шаниным. Напомним, правительственную комиссию возглавил заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович. В ее состав включены 22 человека, среди них губернатор Пермского края Виктор Басаргин, глава города Березники Сергей Дьяков, директор Горного института УрО РАН Александр Барях, генеральный директор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Донской и представители надзорных органов.

Директор МКУ «Управление гражданской защиты г. Березники» Юрий Скоп проинформировал членов комиссии о предстоящих комплексных учениях по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством губернатора Пермского края Виктора Басаргина. В учениях примут участие аварийно-спасательные формирования, а также коммунальные службы.

В повестке заседания комиссии также были вопросы о снабжении БКПРУ-1 технической водой, переносе газопроводной линии, находящейся в частном секторе по ул. Калинина, за пределы потенциально опасной зоны района пл. Решетова. Представитель ОАО «ТГК-9» предоставил план оперативных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций на каналах оборотной воды. Члены комиссии продолжили рассмотрение вопроса о создании материального резерва средств, необходимых для ликвидации возможных аварий на сетях тепло-, водо-, электроснабжения. В настоящее время перечень резервных материалов разработан и проходит процедуру утверждения.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: В полуфабрикатах компании «Нестле» обнаружили конину.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс