Школьников будут тестировать на курение. Для Березников это не новость

Минздрав утвердил новый порядок диспансеризации детей. Он подразумевает полное обследование детей в восьми возрастных периодах: в 1 год, 3, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет, пишет газета «Березниковский рабочий».

В перечень анализов с 2013 года включат УЗИ печени, почек, сердца, щитовидной железы, а также определение гормонального статуса у подростков 14 лет и УЗИ органов репродуктивной сферы для подростков 14–15 лет. Согласно новому порядку, детей с 10 лет каждый год будут тестировать на выявление курения. По данным издания, на проведение профилактических осмотров 26,7 миллиона детей в системе ОМС предусмотрены 35 миллиардов рублей, так что обследование одного ребенка обойдется государству в 1 310 рублей.

«Ничего нового для нас в этом порядке диспансеризации нет, – цитирует издание главного врача МБУЗ «Детская городская больница» Валентину Костенкову, – Мы все это и делали, просто увеличилось количество возрастов, которые будут проходить диспансеризацию. Следовательно, увеличатся нагрузки на персонал и оборудование, сможем ли мы справиться с этим? Видимо, «на верху» виднее. Пока новый порядок – только информация, когда он будет утвержден окончательно, мы начнем его исполнять. А вообще, диспансеризация детей – дело нужное, но только в том случае, если родители заинтересованы в ней».


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: Джая Экадаши в Индии.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс