Семь за две

Текст: Роман Коротаев

В минувшую пятницу в Березниковском городском суде завершился резонансный судебный процесс. Судили невольного убийцу двух человек. В мае 2012 года, как установило следствие, подсудимый, находясь в нетрезвом состоянии, сбил двух пешеходов. От полученных травм они скончались на месте. Наталье Гориной был 21 год, Александру Смирнову - 25 лет.

Автомобиль-убийца (ВАЗ-2112), как следует из текста приговора суда, мчался со скоростью свыше ста километров в час. Роковая случайность произошла на улице Набережной в районе торгового центра «Оранж Молл». Поскольку тротуар в этом месте отсутствует, потерпевшие шли по проезжей части. Ударом машины девушке оторвало руку. Саму пострадавшую подбросило над автомобилем, после чего она отлетела на несколько метров от дороги. Молодого человека зацепило за автомобиль и протащило по дороге.

Водитель с места происшествия скрылся, но, похоже, его состояние не позволило ему долго кататься. Через какое-то время, не справившись с управлением, он оказался в канаве, где его и нашел вызванный случайным свидетелем экипаж ДПС. По свидетельству полицейских, также озвученному в приговоре суда, от водителя выражено пахло алкоголем. Медицинское освидетельствование, произведенное чуть позже, подтвердило среднюю степень опьянения.

Не вдаваясь во все подробности дела, о которых уже писала березниковская пресса, стоит отметить, что протрезвев, обвиняемый начал отрицать свою причастность к ДТП. Утверждал, что в момент аварии вообще в автомобиле не находился. Пытался запутывать следствие и давить на свидетелей. Тем не менее, доказательств вины подсудимого в деле более чем достаточно. Это не только показания свидетелей, но и вещественные улики. Например, следы крови жертв аварии и самого водителя оказались в салоне автомобиля рядом друг с другом наверняка не случайно.

Суд исследовал материалы предварительного следствия, ознакомился с вещественными доказательствами, опросил свидетелей и пришел к выводу, что подсудимый виновен. Любитель покататься в пьяном виде, отправивший на тот свет двух молодых людей, приговорен к семи годам заключения в колонии-поселении. На момент выхода публикации приговор еще не вступил в законную силу, поэтому фамилию подсудимого мы не называем. Осужденный вину по-прежнему не признает и намерен опротестовать приговор березниковского суда в вышестоящей инстанции. Родственники погибших, напротив, решением суда удовлетворены, поскольку по Уголовному кодексу это фактически максимальный срок заключения, пред-усмотренный для преступлений такого рода.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ДТП